Риуальная служба

Зачем огораживать участок с захоронением?

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 16.02.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
50

Традиционно при оформлении участка с захоронением в Москве устанавливают могильную оградку. Для её изготовления чаще всего применяют металл или камень, бетон, стекло и т. п. Оградка не только обозначит границы погребения, но также придаст ему законченный вид.

Практическое и символическое значение оградки на могилу

Городские кладбища трудно представить без могильных оград. Традиция огораживать места погребения насчитывает сотни лет, так в прошлом ограду устанавливали только по периметру кладбища. Это действие преследовало две цели: практическую и символическую. Так в прошлом наши предки полагали, что таким способом ограда может защитить мир живых от мира мёртвых.

С практической точки зрения ограду по периметру кладбища устанавливали, чтобы защитить могилы от вторжения животных. Сами могилы на сельском кладбище не огораживали, но такой обычай появился в XIX веке в городских некрополях. Это было связано с ограниченной территорией мест погребения. Человек, оплативший участок, обозначал его периметр оградкой.

Современные оградки на кладбищах

В наше время участок на кладбище ограждается с целью обозначить границы, в пределах которых по закону можно устанавливать надмогильное сооружение. Также могилу огораживают в соответствии с конфессиональными требованиями, предписывающими отделять захоронения последователей определённого вероисповедания от погребений иноверцев. К примеру, могила мусульманина на территории общественного некрополя обязательно должна быть обозначена оградкой.

Кроме того, невысокая металлическая конструкция хоть и не способна остановить злоумышленников, она предотвратит ненамеренное нарушение границ участка. Вместе с тем, оградка как элемент надмогильного сооружения придаёт погребению завершающий вид. Сегодня приземистое ограждение из камня или металла нередко используют, чтобы символически обозначить периметр участка. Часто с этой целью на границе захоронения устанавливается элегантный бордюр из натурального камня или затейливая решётка, дополненная ажурным орнаментом.

Материал и стоимость оградки на кладбище

Современные технологии позволяют создать оградку на кладбище практически из любого материала. Единственным ограничением в этом плане может выступить только желание и финансовые возможности заказчика. К примеру, традиционно бюджетные конструкции изготавливают из металлической квадратной трубы. Её изготовление и установка обойдётся примерно в 20 000 рублей. Однако кованый вариант будет стоить значительно дороже, поскольку объём трудозатрат здесь будет выше.

Похожая ситуация наблюдается с ограждениями из натурального камня. Цена на невысокий бордюр из тёмного полированного гранита с квадратными столбиками варьирует от 70 до 150 000 рублей. Изготовление и установка солидной оградки из цветного гранита с мраморными вставками или коваными элементами увеличит стоимость изделия в разы.

16.02.2024 09:00

Зачем огораживать участок с захоронением?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Зачем огораживать участок с захоронением?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Зачем огораживать участок с захоронением?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего