Риуальная служба

Волеизъявление или прижизненный договор?

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 08.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
45

Распоряжения, касающиеся собственных похорон, у нас можно оставить ещё при жизни. Законом предусмотрены два варианта: волеизъявление, выраженное в устной или письменной форме, и заверенный договор с ритуальной службой. Оба способа фиксации своей воли позволяют передать сходные указания, однако между прижизненным волеизъявлением и прижизненным договором есть определённые различия.

Форма волеизъявления и его юридическая сила

Волеизъявление может быть выражено устно, в присутствии совершеннолетних свидетелей, или письменно, с нотариальной фиксацией. Оно может содержать указания об обращении с телом после смерти (запрет или разрешение на вскрытие, на забор органов для пересадки), о способах похорон (запрет или разрешение на кремацию), а также о месте погребения, приглашении определённых людей на церемонию похорон, траурных мероприятиях, оформлении памятника и т. п.

В юриспруденции волеизъявление признаётся не документом, а волевым актом субъекта права. Этот акт может быть изложен в свободной форме в единственном экземпляре, и выполнить волю умершего должны родственники. Однако более надёжным способом является включение соответствующих указаний в текст завещания. Тогда эти распоряжения обязан выполнить наследник.

Содержание и оформление прижизненного договора

Прижизненный договор заполняется с точным соблюдением установленных правил и составляется в двух экземплярах, один из которых передаётся заказчику, а другой – ритуальной службе, обязующейся предоставить погребальный сервис. В этом документе, априори имеющем юридическую силу, чётко указывается итоговая стоимость похорон.

Таким образом, договор отличается строгой формой, юридической силой, конкретной направленностью на детально прописанную организацию похорон и наличием ответственной стороны.

При этом обеспечивается:

  • гарантия точного исполнения всех пунктов документа;
  • финансовая безопасность, защита средств от инфляции и мошенников;
  • снижение эмоциональной нагрузки на родственников.

Оформление прижизненного договора в Москве наиболее востребовано пожилыми, одинокими людьми, а также представителями профессий с высоким риском гибели. К ним относятся полицейские, сотрудники МЧС, военнослужащие и т. д.

Прижизненный договор с Ритуальной Службой как гарантия достойных похорон

При заключении прижизненного договора важно выбрать надёжную, достойную доверия службу. Наша компания располагает штатом опытных, добросовестных специалистов в области погребального дела, которые обеспечат документально точное исполнение распоряжений, содержащихся в тексте договора, полностью согласованного с заказчиком.

Мы поможем не только организовать похороны любой сложности в Москве, но также оформить прижизненный договор. Подробности можно узнать бесплатно по телефону 8 (495) 966-46-46. Дежурный оператор ответит на звонок в любое время суток.

08.03.2024 09:00

Волеизъявление или прижизненный договор?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Волеизъявление или прижизненный договор?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Волеизъявление или прижизненный договор?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего