Риуальная служба

Выдача тела умершего из морга: порядок, документы и сроки

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 01.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
93

В большинстве случаев в Москве тело скончавшегося доставляют в морг, где проходит подготовительный этап похорон. Здесь устанавливается причина смерти, оказываются стандартные услуги и расширенный сервис на платной основе. Когда процедуры завершены, тело покойного можно забрать из морга.

Обязанности по подготовке и проведению похорон включают ряд последовательных действий, требующих определённых навыков и собранности. По этой причине организацию погребения можно доверить профессионалам. Сотрудники Ритуальной Службы обладают достаточным опытом для подготовки похорон любой сложности в Москве.

Последовательность действий для выдачи тела в морге

Схематично порядок действий организатора похорон можно определить в несколько шагов:

  • Согласование даты и время выдачи тела с работниками учреждения.
  • Аренда катафалка и проработка маршрута к месту прощания, погребения или кремации.
  • Сбор и передача работникам морга необходимой документации, ритуальных принадлежностей.
  • Прибытие с документами для выдачи тела в назначенный срок в морг.

Специалисты нашей службы оперативно проведут все необходимые согласования, благодаря опыту и квалифицированной подготовке.

Какие документы необходимы

Если организатором погребальной церемонии выступает сотрудник Ритуальной Службы или иное лицо, не связанное родством с покойным, на него нужно оформить доверенность, заверенную у нотариуса. Её необходимо прилагать ко всем документам. Работники морга выдают гроб с телом умершего при наличии:

  • паспорта покойного и паспорта ответственного за похороны;
  • документа о страховании скончавшегося;
  • свидетельства о смерти, заверенного гербовой печатью (выдаётся в ЗАГС или МФЦ);
  • в некоторых случаях требуется медицинская карта покойного (выдают в поликлинике, где он наблюдался);
  • документы об оплате ритуального сервиса.

Срок и время выдачи тела из морга

Время выдачи гроба с телом скончавшегося согласовывают, руководствуясь общим планом траурных мероприятий. Как правило, захоронение проводят в первой половине дня, поэтому катафалк также заказывают на это время. В большинстве случаев морги в Москве работают с 9.00 до 15.00, а в предпраздничные дни – по сокращённому графику. Кроме того, если оформить справку о смерти в субботу, тело покойного выдают в воскресенье.

Московские морги обеспечивают сохранность тела безвозмездно на протяжении недели, а при соответствующем заявлении – до двух. Основанием для этого может стать отсутствие организатора похорон в городе, поиск родственников или требования следственных органов.

Помощь в подготовке и проведении похорон в Москве

Ритуальная Служба обеспечит профессиональное сопровождение похорон любой сложности в Москве. Наша компания располагает штатом опытных сотрудников и парком спецтранспорта. Подробности можно бесплатно узнать по телефону 8 (495) 966-46-46. Линия связи доступна в любое время суток.

01.03.2024 09:00

Выдача тела умершего из морга: порядок, документы и сроки: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Выдача тела умершего из морга: порядок, документы и сроки», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Выдача тела умершего из морга: порядок, документы и сроки». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего