Риуальная служба

Цветы на православном погребении

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 06.02.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (2 оценки)
56

Традиционно в православном погребении принято приносить цветы, которые символизируют уважение к умершему, выражают сочувствие и скорбь. Если венки, как правило, формируют из искусственных материалов, то в гроб покойному принято вкладывать живые растения. Какие цветы выбрать на православное погребение, зависит от возраста, пола, и прижизненных занятий покойного.

Цветы на похороны мужчины

На похороны мужчины можно подобрать вариант, который подчеркнёт сильные стороны покойного, расскажет, каким он был человеком. Такие аранжировки отличаются как цветовым, так и флористическим наполнением. Например, на погребение мецената или человека, известного благотворительной деятельностью, уместным будет принести белоснежные розы или хризантемы. В то же время, траурные церемонии при захоронении военнослужащих и политических деятелей могут сопровождаться ярко-красными, тёмными и бордовыми розами, гвоздиками.

Если собирается букет, стоит отдать предпочтение однотонным цветам, чтобы он выглядел соответственно моменту. Как правило, такая композиция формируется из чётного количества стеблей. Наряду с этим, на похороны мужчины приходят не только его друзья и сослуживцы. Иногда попрощаться и выразить почтение усопшему желают люди, малознакомые с ним. В таких случаях достаточно двух лаконичных цветков гвоздики.

Цветы на похороны женщины

На самом деле нет жёстких правил подбора цветов на похороны женщины. По традиции представительницам прекрасного пола обычно выбирают орхидеи, лилии, ирисы, георгины и розы. Также можно собрать букет из цветов которые покойная любила при жизни.

Что касается цветового наполнения, здесь следует более внимательно относиться к возрасту покойной. На похороны женщины преклонного возраста уместны букеты тёмных, насыщенных тонов. Это могут быть эквадорские розы бордового или красного цвета, а также фиолетовые орхидеи, лилии. Для молодой девушки обычно выбирают соцветия пастельных оттенков, например, кустовые розы, нежно-розовые тюльпаны, нарциссы и георгины. На похороны совсем юных девочек часто приносят гипсофилы, которые олицетворяют чистоту и невинность детской души.

Православное погребение: что делать с цветами

Православное погребение включает обряд отпевания, которое проводится, как правило, в храме или траурном зале Москвы. Участники церемонии, пришедшие с цветами, располагают их в ногах умершего. Также букеты и цветочные композиции помещают в специальные вазы.

Когда обряд отпевания завершён, цветы извлекают из гроба, который окончательно закрывают крышкой. После того, как гроб будет опущен в могилу и засыпан землёй, над ней формируется холм, который украшается траурными венками и букетами. Таким образом, возложение цветов на место погребения близкого и любимого человека символически завершает православное погребение. После этого по традиции участники церемонии направляются в кафе или столовую, где забронирован зал для поминальной трапезы.

06.02.2024 09:00

Цветы на православном погребении: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Цветы на православном погребении», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Цветы на православном погребении». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего