Риуальная служба

Что делать с атрибутами траура после похорон?

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 02.02.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
69

При визите на похороны в Москве необходимо следовать своду особых правил. Так, православный ритуал предполагает использование различных атрибутов, а светское прощание предписывает соблюдать довольно строгий погребальный этикет. По окончании похорон у многих возникает вопрос, что делать с атрибутами траура.

Траурные венки и цветы на могиле

Цветы и траурные венки – это важная часть похоронной процессии. Аранжировки могут быть изготовлены из искусственных или живых растений. Искусственные материалы, хоть и отличаются долгим сроком службы, со временем также теряют привлекательный внешний вид, поэтому их полагается убрать. В прошлом на 40-й день после похорон на кладбище было принято приглашать священника для совершения службы. К его приходу полагалось привести могилу в надлежащий вид, в том числе убрать цветы и нанесённый ветром сор. Эта традиция поддерживается и в наши дни.

Наряду с этим, погребальная традиция предписывает установку долговременного надгробного сооружения через год после похорон. Соответственно, на участке кладбища в этот срок проводится генеральная уборка, а венки и цветы утилизируются. В конечном счёте, родственники сами решают, когда наводить порядок на кладбище.

Как поступить с траурной одеждой?

Выбор одежды для прощания и похорон заслуживает внимания. Как правило, траурным считаются тёмные тона, классическим вариантом является чёрный цвет. Женщинам рекомендуется надевать скромный и выдержанный наряд. Неуместны на похоронах кружево, ажур, блузка с открытыми плечами, туфли на высоком каблуке.

Наиболее подходящим вариантом для мужчины является строгий костюм тёмного цвета (чёрный, коричневый или серый). Сорочку следует подбирать соответствующей расцветки. Также следует избегать яркой спортивной обуви и вызывающих элементов наряда.

После похорон предметы траурной одежды, как правило, стирают и аккуратно складывают в шкаф. При этом её стараются хранить отдельно от повседневной.

Ритуальная атрибутика

Неотъемлемой частью похоронного обряда в соответствии с православным ритуалом является церковная атрибутика. Так, в гроб к умершему полагается вкладывать образок с ликом святых или Спасителя, разрешительную записку, нательный крестик, венчик. После того как священник завершил отпевание, эти предметы полагается достать из гроба.

В дальнейшем образок чаще всего отдают в храм, а иногда забирают домой. В такой ситуации он не должен храниться в шкафу или письменном столе. Что касается нательного крестика и других украшений покойного, то здесь окончательное решение принимают родственники. Драгоценности можно оставить на теле умершего или хранить как семейную реликвию. Нательный крестик можно оставить на усопшем, передать в храм или носить самому.

02.02.2024 09:00

Что делать с атрибутами траура после похорон?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что делать с атрибутами траура после похорон?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что делать с атрибутами траура после похорон?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего