Риуальная служба

Прощание с умершим: как и когда планировать

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 22.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
55

Подготовка и проведение похорон в Москве представляет собой ряд взаимосвязанных и согласованных действий. Одним из основных этапов при этом является прощальная церемония. Обеспечить безупречный ход прощальной церемонии можно, обратившись к специалистам Ритуальной Службы. Мы предоставляем полный спектр погребальных услуг, в том числе транспортный сервис и большой выбор отраслевых товаров.

Основные этапы подготовки прощания

Прощальную церемонию начинают планировать, когда уже достоверно известна дата похорон. Для мероприятия необходимо выбрать место проведения. При этом должны быть выполнены следующие пункты:

Согласование и документальное сопровождение

Похороны, составной частью которых является прощание, должны быть официально обоснованы, то есть:

  • выделен участок на кладбище или согласована процедура кремации;
  • подготовлена вся необходимая документация;
  • оформлен заказ на погребальный сервис (транспортные услуги, копка могильной ямы, аренда каталка и т. п.).

Аренда траурного зала

При выборе ритуального зала нужно учитывать удобство его расположения, стоимость услуг, общую вместимость, а также наличие необходимого и дополнительного оборудования. Согласовать аренду помещения для прощальной церемонии можно с администрацией следующих учреждений:

  • моргов;
  • больниц;
  • общественных мест погребения;
  • крематориев.

Подготовка траурного зала и сценарий прощальной церемонии

Помещение для церемонии должно быть подготовлено соответствующим образом. В нём подготавливают место для гроба, устанавливают вазы для цветов и размещают декор. Опытный церемониймейстер сможет позаботиться о должном оформлении траурного зала, а также о надлежащем ходе церемонии.

При подготовке прощальной церемонии нужно в зависимости от обстоятельств установить звуковое оборудование, экран (если планируется демонстрация фильма об умершем), переносные сидения. Церемониймейстер без проблем подготовит прощальные речи и определит очередность их произнесения. Кроме того, этот специалист согласует репертуар музыкального сопровождения (оркестра) и проведение конфессионального обряда.

Когда планировать прощальную церемонию

Согласно вековому обычаю, хоронить принято в светлое время суток. Прощание также назначают на это время, для чего с администрацией морга договариваются о выдаче гроба с телом умершего. Также необходимо выполнить следующие действия:

  • приобрести погребальные принадлежности и передать их в морг;
  • оплатить ритуальный сервис и аренду траурного зала;
  • известить желающих о дате и месте прощания;
  • согласовать транспортный сервис.

Помощь в подготовке похорон в Москве

Специалисты Ритуальной Службы окажут всестороннее содействие в организации похорон любой сложности в Москве. Наши специалисты предоставят подробные консультации бесплатно по телефону 8 (495) 966-46-46. Линия связи доступна в любое время суток.

22.03.2024 09:00

Прощание с умершим: как и когда планировать: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Прощание с умершим: как и когда планировать», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Прощание с умершим: как и когда планировать». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего