Риуальная служба

Правила поведения у Вечного огня в России

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 26.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
51

В нашей стране Вечный огонь относится к деятельности государства по увековечиванию памяти защитников Отечества. Неугасимое пламя является частью мемориальных комплексов, посвящённых советским воинам, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Как правило, памятные сооружения с Вечным огнём устанавливаются над воинскими захоронениями.

Вечные огни России

На территории Российской Федерации в память о защитниках Отечества оборудованы 945 мемориалов с Вечным огнём. По большей части они установлены в городах-героях, а также в местах кровопролитных сражений и массовых захоронений. Каждый год в значимые для нашей страны даты там проходят торжественные церемонии с возложением венков.

Первый в нашей стране Вечный огонь был зажжён на Марсовом поле в Ленинграде, где захоронены погибшие в революционное время, а также в период Гражданской войны и первых 15 лет жизни молодой страны. Впоследствии это пламя дало жизнь Вечным огням на Преображенском кладбище (1961) и у могилы Неизвестного солдата (1967) в Москве.

Нормы поведения у мемориала «Вечный огонь»

Мемориальный комплекс с Вечным огнём – это, в первую очередь, памятное место. При его посещении лучше всего ответственно подойти к выбору гардероба. Оптимальной станет одежда закрытой модели, сдержанных тонов.

Чёткого регламента относительно поведения у Вечного огня нет. Здесь следует руководствоваться общепринятыми нормами. Так, при визите к мемориальному комплексу лучше всего сконцентрироваться на следующем:

  • понимать особую значимость места;
  • относиться к памяти погребённых уважительно, с почтением;
  • помнить о трагических событиях, о мужестве погибших, о титаническом подвиге советского народа;
  • при возложении цветов обратить внимание на соответствие традициям (чётное количество, без упаковки).

Кроме того, у Вечного огня уместно будет склонить голову в минуте молчания. В общем и целом правила поведения у мемориального комплекса соотносятся с нормами, принятыми при посещении могил родных и близких сердцу людей.

Что нельзя делать у Вечного огня

Важно понимать, что осквернение Вечного огня – это правонарушение, которое по нашему законодательству наказывается достаточно сурово. Так, у мемориала нельзя:

  • использовать ненормативную лексику, выяснять отношения, чрезмерно жестикулировать;
  • распивать спиртные напитки, курить, употреблять психоактивные вещества;
  • создавать шум, проявлять излишнюю физическую активность, агрессивное поведение;
  • садиться или ложиться на элементы памятника, позировать в замысловатых позах.

В зависимости от конкретных обстоятельств, нарушителю правил поведения у Вечного огня может грозить штраф до 5 млн рублей или заключение под стражу на срок от 3 до 5 лет.

26.03.2024 09:00

Правила поведения у Вечного огня в России: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Правила поведения у Вечного огня в России», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Правила поведения у Вечного огня в России». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего