Риуальная служба

Организация похорон с церковным и светским прощанием

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 19.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
48

Организация похорон в Москве нередко подразумевает подготовку как конфессиональной, так и светской церемонии прощания. При этом необходимо учитывать особенности траурного этикета и религиозных обрядов. Мы рекомендуем в подобных ситуациях обращаться к церемониймейстерам. Многолетний стаж и жизненный опыт позволяют таким специалистам оперативно спланировать и провести погребение. Поручив организацию похорон с церковным и светским прощанием нашей службе, вы обеспечите безупречный ход траурных мероприятий.

Особенности светской церемонии прощания

Светская церемония прощания – это публичное мероприятие, на котором может присутствовать любой желающий. В зависимости от статуса и количества участников, его организация включает следующие пункты:

  • Аренду и подготовку ритуального зала. В особых случаях это может быть концертный зал, вестибюль государственного учреждения и т. п.
  • Составление траурных речей, монтаж видеофильма об умершем, согласование репертуара оркестра.
  • Дополнительные услуги, если церемония прощания планируется на открытом воздухе (шатёр, переносные сидения, драпировка, ограждение и т. д.).
  • Согласование транспортного сервиса (доставка гроба с телом на элитном катафалке, 6 носильщиков в специальной форме и др.).

Кроме того, церемониймейстер при необходимости заранее договаривается о проведении конфессионального ритуала на светской церемонии прощания.

Особенности отпевания в церкви

Важно понимать, что отпевание в церкви проходит согласно своду правил. В храме не может находиться большое количество человек, что также необходимо учитывать при организации похорон. Кроме того, для совершения конфессионального обряда необходимы следующие предметы:

  • нательный крестик;
  • венчик;
  • иконка и ручной погребальный крест;
  • покрывало;
  • лист с разрешительной молитвой;
  • свечи.

После отпевания в церкви тело усопшего полагается предать земле. Таким образом, при организации похорон с конфессиональным и светским прощанием заупокойная служба должна проходить после гражданской панихиды. Важно помнить, что отпевание в церкви нельзя проводит над урной с прахом, поэтому заупокойная служба совершается только перед кремацией.

Помощь в организации похорон с церковным и светским прощанием

Организовать похороны в Москве с церковным и светским прощанием помогут специалисты Ритуальной Службы. Мы располагаем штатом опытных сотрудников, досконально знающих регламент светских мероприятий и конфессиональных обрядов. Наша компания обеспечит безупречный ход церемонии в точном соответствии с разработанным сценарием. Подробные сведения предоставляются бесплатно по телефону 8 (495) 966-46-46. Линия связи работает в любое время суток.

19.03.2024 09:00

Организация похорон с церковным и светским прощанием: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Организация похорон с церковным и светским прощанием», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Организация похорон с церковным и светским прощанием». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего