Риуальная служба

История и традиции Мясопустной субботы

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 05.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
39

Мясопустная суббота занимает особое место в церковном календаре. Своё название она берёт от мясопустной недели, за которой следует сыропустная неделя, предшествующая Великому посту. Главная особенность Мясопустной субботы заключается в том, что она является Вселенским поминальным днём, когда во всех храмах совершают богослужения, на которых священство и прихожане молятся обо всех умерших православных.

Истоки Мясопустной субботы

Период, на который сегодня приходится Мясопустная суббота, у славян ещё до принятия христианства сопровождался поминальными обычаями – тризнами. Они отмечали наступление Нового года и возвращение духов предков, которые вместе с птицами прилетали из теплых краёв.

Наряду с этим, ранние христиане накануне Великого поста собирались в местах захоронения, чтобы помолиться за умерших родственников. В V столетии Савва Освящённый внёс порядок богослужений в Иерусалимский церковный устав. В IX веке он вместе с христианством был принят на русских землях и сегодня лежит в основе православного Типикона.

С распространением христианства поминальные обычаи язычества постепенно слились с обрядами нового вероучения, которые совершались в один и тот же период. Так на православную Мясопустную субботу стали собираться, чтобы, как в прежние времена, почтить умерших предков. Объединению способствовал общий посыл языческого и христианского обрядов – молитвенное поминовение усопших родственников.

Как рассчитывается дата Мясопустной субботы

Дата Мясопустной субботы каждый год определяется с помощью пасхалии – особой системы расчёта, в основе которой заложен лунный календарь. Нулевой точкой в нём является день весеннего солнцестояния, который приходится на 21-е марта. От этой даты отсчитывается день Пасхи, от которой, в свою очередь, все остальные значимые для христианства даты, в том числе и Мясопустная суббота.

Традиции Мясопустной субботы

По традиции в Мясопустную субботу посещают церковь, где принимают участие в богослужении, подают заупокойные записки, ставят свечи. На вселенской панихиде в этот день поминаются все православные, в том числе умершие внезапно и потому не имевшие возможности исповедаться и причаститься. По этой причине Мясопустная суббота имеет особое значение для верующих.

По завершении службы принято отправляться к местам захоронения родственников, где наводят порядок на могилах, протирают памятники и обновляют элементы благоустройства, выносят сор. Во многих регионах принято также накрывать поминальный стол, который имеет свои особенности. В православии Мясопустная суббота – это последний день перед Великим постом, когда можно употреблять в пищу мясо, поэтому блюда здесь по традиции представлены большим количеством колбас, мясных изделий и выпечки с мясной начинкой.

05.03.2024 09:00

История и традиции Мясопустной субботы: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «История и традиции Мясопустной субботы», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «История и традиции Мясопустной субботы». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего