Риуальная служба

Родительские субботы в 2024 году: даты и особенности

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 27.02.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
58

Даты большинства Родительских суббот определяются по особой системе расчёта. Она называется пасхалия и была принята постановлением I Вселенского собора, прошедшего в Никее в 325 году н. э. Отправной точкой здесь является день весеннего равноденствия, который приходится на 21 марта по юлианскому календарю. В соответствии с фазами луны от него отсчитываются многие важные для православия даты, в том числе и Родительские субботы.

На какие даты приходятся Родительские субботы в 2024 году

В перечень общих для всех православных верующих дней поминовения входят Великопостные, Вселенские, а также Покровская и Димитриевская Родительские субботы. Начинает этот список Мясопустная Вселенская суббота, а завершает Димитриевская:

  • Мясопустная Вселенская суббота – 9 марта;
  • 2-я Великопостная суббота – 30 марта;
  • 3-я Великопостная суббота – 6 апреля;
  • 4-я Великопостная суббота – 13 апреля;
  • Троицкая Вселенская суббота – 22 июня;
  • Покровская суббота – 12 октября;
  • Димитриевская суббота – 2 ноября.

Следует отметить, что в церковном календаре также учреждены особо чтимые праздники. При совпадении Родительских суббот с ними молитвенное поминовение умерших на литургии не совершается. Священнослужители объясняют это тем, что всему своё время и место – в некоторые дни скорбь и печаль неуместны.

В 2024 году 3-я суббота Великого поста приходится на предпразднование Благовещения (7 апреля). В связи с этим на богослужении священник не будет совершать традиционное для Родительских суббот молитвенное прошение об умерших. Молиться за них можно келейно, то есть дома.

Особенности Родительских суббот

Необходимо обозначить значимые особенности Вселенских Родительских суббот. К примеру, на богослужении в Мясопустную совершается молитвословие за тех, кто умер внезапно и не смог исповедаться и причаститься. В завершение литургии в Троицкую Родительскую субботу священники и прихожане ходатайствуют перед Творцом о милости и прощении даже для тех усопших, чьи души находятся в аду.

Также следует знать, что Покровская и Дмитриевская Родительские субботы не имеют отношения к событиям Священного Писания. Они отмечаются в субботние дни, предшествующие, соответственно, празднику Покрова и дню памяти Димитрия Солунского.

Что принято делать в Родительские субботы

Как и в частные дни поминовения, в Родительские субботы родственники стараются посетить храм, принять участие в богослужении и общей молитве. Затем по традиции верующие отправляются на кладбище, где наводят порядок на могилах близких. Также считается благим делом провести уборку на соседних участках, которые выглядят неухоженными.

В христианстве поощряется забота о неимущих, поэтому в Родительские субботы принято подавать милостыню, помогать по мере сил тем, кто не может обеспечить себя. В качестве посильной помощи можно принести в храм продукты, которые соответствуют требованиям поста. Служители церкви приготовят из них пищу нуждающимся.

27.02.2024 09:00

Родительские субботы в 2024 году: даты и особенности: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Родительские субботы в 2024 году: даты и особенности», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Родительские субботы в 2024 году: даты и особенности». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего