Риуальная служба

Обязательно ли надевать чёрный платок на похороны?

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 10.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (54 оценки)
7980

Женщины издавна считаются более эмоциональными, более восприимчивыми. Не потому ли вдов, матерей, потерявших своё чадо, и осиротевших дочерей можно отличить в толпе по характерному атрибуту – траурному платку или наголовной повязке. И глаза у них печальные, и на лице видна скорбь всего мира по усопшему. Но не все дамы желают столь явно демонстрировать своё горе. Кто-то из-за принципа скрытности, кто-то из-за банального отсутствия чёрной повязки или внедрённого дресс-кода на работе, а кто-то, что уж греха таить, из-за не слишком тёплых чувств к покойному. Действительно ли так уж необходимо надевать чёрный платок на похороны и во время траура?

Чёрный платок – символ скорби и траура

Вопреки расхожему мнению, традиция носить чёрный траурный головной убор идёт отнюдь не с языческих времён. Тогда цветом смерти в большинстве считался белый. Отсюда и белый саван, белое платье у невесты. Этнографы констатируют, что подобное выражение скорби стало появляться на славянских землях всего с XVI-XVII века, т. е. даже не с началом христианства.

Женский платок в принципе обозначает смирение. Если девушка ходит и напоказ демонстрирует свои косы, то замужняя прячет их от худого глаза, чтобы не мешали в работе под платком, тем самым показывая своё смирение с нелёгкой женской долей. Чёрный же платок, надеваемый по смерти родственника, усугубляет этот символизм. Женщина не просто смиряется с потерей близкого, но и длительное время оплакивает понесённую утрату. Как предписывают православные каноны, в дни траура вдова, мать, сестра и дочь покойного молятся за него постоянно, просят дать лучшую долю усопшему.

И хотя в наши дни уже давно не стоят всенощную над телом, не читают Псалтыри, да и отпевание проводится в ускоренном режиме, всё же чёрный головной убор остаётся последним оплотом традиций. Правда ныне его заменяют на чёрный шарф, повязку на голову, гудру или шапку, если время зимнее.

Через какое время снимают траурный платок?

Прошли те времена, когда траур по мужу вдова носила чуть не всю жизнь. Даже в Греции так поступают матроны, потерявшие мужа в глубокой старости и уже не имеющие надежду на новое замужество. По мужу и родителям траур принято соблюдать до года. Но большинство населения России ограничивается 40 днями. Связано это с верованием, что именно на сороковины решается, где будет душа пребывать до Второго пришествия. А раз уже решение Господом принято, то и смысла в ношении скорбного головного убора вроде как нет.

После того как платок снят, его желательно выстирать и спрятать в потайное место. Так вы символически спрячете своё горе в укромный уголок своей души, не давая сторонним возможность как-либо затронуть ваши чувства. И уж ни в коем случае не передавайте этот атрибут никому другому.

Обязательно ли чтобы платок был чёрным?

В последнее время появилась тенденция заменять чёрный платок на головной убор другого цвета.

  • Белый. Обозначает скорбь на Дальнем Востоке. Потерявший родителей в Непале должен в течение года носить белые одежды.
  • Зелёный. В мусульманском мире считается цветом печали.
  • Красный. Более редкий, символизирует любовь к почившему.

Если вам так уж не нравится чёрный платок, вспомните, что в Европе женщинам надлежит одеваться полностью в чёрное на похоронах и во все дни траура.

10.03.2021 09:00

Обязательно ли надевать чёрный платок на похороны?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Обязательно ли надевать чёрный платок на похороны?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Обязательно ли надевать чёрный платок на похороны?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего