Риуальная служба

Что делать с вещами умершего

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 24.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (57 оценок)
4062

Вещи умершего, каким бы дорогим сердцу он ни был, всё же остаются вещами чужого человека. И через какое-то время после похорон приходит время, когда от них решают избавиться. Просто так выбросить их на свалку обычно не поднимается рука. Всё-таки эти предметы ещё хранят частицу ауры скончавшегося. В то же время жильё очистить следует. При чём как от мелких бумажек и одежды, так и от более громоздких вещей.

Когда следует решать вопрос о судьбе вещей покойного?

Многих от разбора вещей покойного останавливает суеверный страх. До какого времени не следует к ним прикасаться, чтобы не тревожить память усопшего? В большей степени эти опасения надуманы. Если находящиеся в доме одежда или пианино умершего провоцируют на глубокую скорбь лишь при одном взгляде, то решать вопрос следует немедля. В то же время пустота в гардеробе может наоборот вызвать горечь сожалений.

Связывать разбор личных вещей покойного с какой-то датой в календаре – Сороковинами, годовщиной по смерти – не стоит. Например, христианские батюшки рекомендуют заняться инвентаризацией когда горе несколько поутихнет. Чтобы у родственников каждая взятая в руки вещь покойного не вызывала бурю эмоций, и они могли сосредоточиться именно на деле.

Инвентаризация

Первым делом следует провести инвентаризацию. Результатом должно быть распределение всех осматриваемых предметов на три части:

Обязательно оставить. Таких предметов должно быть не более 10% от общей массы. Сюда относятся как полезные в хозяйстве вещи – холодильник, именная чашка, флисовая ветровка, так и памятные – фотоальбом, блокнот с рецептами, украшения.

Сомневаетесь, что с этим делать. В среднем неопределённость во мнении может касаться 30% разбираемых вещей. Конечно, микроволновка или телефон с ноутбуком вам ещё могут пригодится, но если они вторые в хозяйстве или устаревшей модели, то может стоит их заменить или отдать знакомым?

Однозначно утилизировать. При чём рваные, запачканные, негодные для дальнейшей эксплуатации вещи выносите сразу на мусорку. Не стоит печально смотреть на сломанный миксер и надеяться, что в ближайший год вы его отремонтируете. Не будет этого, ибо уже давно бы сделали это. Точно также не стоит жалеть о кресле с протёртой обивкой. Если же вещь годная, но вам не нужная – то лучше передать её в «добрые руки».

Для себя вы должны решить, в какую из групп попадёт каждая из вещей, которой пользовался покойный или была им приобретена. Вторая оговорка для тех, кто вынужденно хранил подарки от близкого и лишь теперь, с его смертью, со спокойной душой может от них избавиться.

Габаритные вещи

Второй холодильник, третий планшет или кнопочный телефон в большей степени представляют головную боль для родственников почившего. Это же касается бабушкиного секретера или висящего на стене выцветшего ковра, приобретённого в прошлом веке. С другой стороны, часть мебели может быть перевезена на дачу, компьютер передарен племяннице, а ковёр, разрезанный на части, использоваться в качестве дорожек в коридоре. Спросиде у соседей или в районной социальной службе, кому могут понадобится домашняя б/у обстановка. Можно также выставить объявления в интернете о продаже габаритных вещей за символическую сумму или «за вынос из квартиры».

Второй момент – обязательная дезинфекция всего помещения вместе с мебелью. Даже если смерть наступила в больнице или в общественном месте, а уж если дома – так тем более следует провести тщательную уборку, а лучше вызвать клининговую компанию для этого. При этом кровать, на которой умерший скончался, выбрасывают однозначно. Или как минимум матрас, а сам каркас обрабатывают сильнодействующими веществами. Мебель, что уже никак не может быть использована, аккуратно вынесите на мусорку и договоритесь с местным дворником о её сожжении, предварительно объяснив обстоятельства.

Одежда, обувь, аксессуары

В отношении одежды нет однозначного мнения – следует ли носить её после умершего. Однако всё, что в момент смерти пребывало на человеке следует однозначно утилизировать, при чём лучше сжечь, дабы не разносить инфекцию. Стиранные или просто находившиеся в шкафу вещи могут быть использованы повторно. Например, перешиты на членов семьи. Или розданы нуждающимся. Рукодельницы из рубашек и трикотажных футболок могут связать напольные коврики, а из плащей и курток сшит хозяйственную сумку. Но чаще всего одежду просто обращают в тряпки или выкидывают.

5 мест, куда отдать вещи умершего

В столице РФ приёмом б/у вещей занимается ряд организаций.

МОО «Справедливая помощь»

Принимается: одежда, нательное бельё, обувь, постельные принадлежности – всё в приличном состоянии. То есть, без дырок, с работающими молниями и полным комплектом пуговиц.

Далее организация, основанная доктором Елизаветой Глинка, передаёт полученные вещи в хосписы, одиноким людям и лишившимся крова.

Лавка Радостей

Принимается: одежда и бижутерия в пристойном состоянии.

Сотрудники благотворительного проекта «Лавка Радостей» передают вещи в благотворительные фонды или устраивают распродажи, для финансирования прочих благотворительных акций.

Свалка

Принимается: одежда, книги, бытовая техника, мебель.

Сотрудники проекта с одной стороны избавляют владельцев квартир от «хлама», с другой – вывозят, продают, ремонтируют или утилизируют полученные вещи. В итоге все остаются довольными: и бывшие владельцы старья, и новые владельцы нужных им вещей.

Charity Shop (Благотворительный магазин)

Принимается: одежда в любом состоянии, обувь, сумки, бижутерия – в пристойном состоянии.

Пристойные вещи реализуются через торговые точки second-hand или собственную розничную сеть. Более поношенные передаются бездомным. Если одежда совсем ветхая, то её сдают на фабрики переработки.

H&M

Принимается: одежда в любом состоянии, до 2-х пакетов в день.

В качестве бонуса сеть магазинов H&M выдаёт по скидочному купону на следующую покупку. Далее одежда сортируется на 3 категории:

  • Rewear – более-менее пристойная отправляется в торговые точки second-hand.
  • Reuse – непригодная для носки употребляется как тряпки.
  • Recycle – совсем ветошь идёт на фабрики переработки.
24.03.2021 09:00

Что делать с вещами умершего: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что делать с вещами умершего», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что делать с вещами умершего». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего