Риуальная служба

Волеизъявление

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 27.02.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (38 оценок)
1377

Высказанное или записанное мнение человека по тому или иному вопросу называется волеизъявлением. Оно может быть зафиксировано на бумажном носителе, плёнке, оцифровано или передано свидетелями услышанного. В похоронной отрасли особое внимание отводят прижизненному изъявлению воли умершего. Поскольку именно его личное отношение к тому, как после смерти распорядиться имуществом и телом (в т. ч. относительно вопросов посмертного донорства и ритуалов погребения) считается решающим.

Последнее волеизъявление усопшего

Предсмертное волеизъявление обычно касается:

  • согласия/ несогласия на вскрытие;
  • согласия/ несогласия на трансплантацию донорских органов, каких и кому;
  • желаемой формы погребения (кремация или гробом);
  • желаемого места упокоения/ развеивания;
  • желаемого религиозного обряда;
  • доверенного лица, представляющего интересы скончавшегося;
  • процедуры проведения похорон в общем.

Следует однако понимать, что изложенная на бумаге или другом носителе воля будет оставаться лишь руководством к действию. Только зафиксированное в завещании волеизъявление является обязательным к исполнению. В то же время пожелания покойного не могут противоречить действующему законодательству. Например, если имеются подозрения на насильственную смерть или человек скончался при невыясненных обстоятельствах, то даже выраженное несогласие на вскрытие будет проигнорировано. В то же время уведомить в письменном виде медицинский персонал об отказе преставившегося от аутопсии – обязанность родственников или лица, представляющего интересы умершего. И сделать это необходимо как можно раньше, чтобы исполнить последнюю волю близкого.

Как продумать свои похороны при жизни

Люди в пожилом возрасте или страдающие неизлечимой болезнью нередко представляют себе, какими должны быть их похороны. Некоторые ограничиваются размышлениями на тему того, кого следует пригласить и общими пожеланиями. Другие продумывают все мелочи – вплоть до музыкального сопровождения и оформления гроба. И всё же плану погребения, даже расписанному в деталях и заверенному нотариусом, родственники могут не следовать. Например, по банальной причине их отсутствия в городе в момент смерти близкого.

Если вас действительно заботит точная реализация выраженных пожеланий, то следует заключить прижизненный договор на оказание ритуальных услуг с похоронным агентством. Во-первых, такое соглашение имеет юридическую силу. Во-вторых, работники ритуальной компании принимают на себя обязательства чётко следовать всем изложенным пунктам. В-третьих, произведённая оплата гарантирует предоставление всех ритуальных услуг и товаров. А главное, ваши домочадцы и друзья смогут больше времени уделить моральной подготовке к печальному мероприятию в то самое время как похоронный агент будет заниматься организацией траурных мероприятий и решением сопутствующих технических вопросов.

Достойное отношение к телу после смерти, волеизъявление в отношении погребения

Почему вопросы погребения так важны для тех, кто стоит на пороге смерти? Хотя мы не знаем, что нас ждёт в мире ином, каждый человек имеет своё представление об этом. Зачастую это представление сформировано религиозными понятиями. Если умерший был верующий или искренне убеждённый, то ему особенно важно соблюдение всех надлежащих похоронных ритуалов. Проведение отпевания, кремация или упокоение с использованием табута могут показаться формальными обрядами. В то же время живущим следует исполнить последнюю волю в отношении погребальных мероприятий хотя бы из уважения к ушедшему в мир иной.

Ритуальная Служба столицы оказывает содействие и поддержку людям, утратившим близкого. Мы готовы взять на себя устройство похорон в точности с последним волеизъявлением умершего, сняв тем самым с родственников часть обязательных забот. Наш ритуальный агент обсудит предполагаемые траурные мероприятия, зафиксирует их в договоре и чётко будет придерживаться оговоренного плана. Также составляем прижизненные соглашения на оказание ритуальных услуг. Детали можно узнать по номеру 8 (495) 966-46-46. Горячая телефонная линия принимает звонки круглосуточно.

27.02.2021 09:00

Волеизъявление: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Волеизъявление», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Волеизъявление». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего