Риуальная служба

Стакан воды

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 17.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (132 оценки)
9348

Расхожая фраза «кто тебе стакан воды в старости подаст» порой обыгрывается в сатирической форме. Дескать, когда человек постареет, то уже и пить-то не захочется. На самом же деле у понятия «стакан воды в старости» имеется свой сакральный смысл. И он совсем иной, нежели воспринимается большинством наших граждан. Истинное значение выражения стёрлось не только годами советского прошлого, но и веками христианства, поскольку родом оно с языческих времён.

«Омовение» души

Стакан воды подносился умирающему, но отнюдь не для того, чтобы он испил этой водицы. Установленный в изголовье, он сигнализировал бдящим о наступлении летального исхода. В давние времена наши предки верили, что перед тем как вознестись на Небеса душе необходимо искупаться, очиститься от всего земного. И лучше всего для этого подходила колодезная вода в чистом сосуде. Правда это или нет, но в момент смерти по глади воды проходит еле заметная рябь – душа умывается.

Также стакан воды ставили на подоконник в жилище, где обитал умерший. А рядом вешали полотенце. Тогда его душа, прилетающая посмотреть, как живут без неё, могла бы испить воды, умыться и утереться рушником. Положенная сверху скибка хлеба выполняла функцию того самого полотенца – т. е. ею утирались, а не «заедали» выпитую жидкость.

Чем наполнять – водой или водкой?

Зная уже подноготную данного обычая, вы и сами можете правильно ответить на данный вопрос. Конечно же стакан наполняют чистой водой. Можно свячёной, но не минеральной. Замена чистой водицы на водку – искажение древних традиций. Как говорится «слышали звон, да не знают где он». А уж дополнение к хлебу в виде сала или огурца, вообще неприемлемо.

Иногда родственники ставят у фотографии почившего сразу два стакана – с водой и водкой. Это опять же идёт вразрез с традициями. Пьянство ведёт к помрачению рассудка, настраивает на злые дела. А уж для духовной сущности, что ищет милости у Господа, подобное поведение недопустимо.

Иногда обычай ставить воду в стакане с рушником или хлебом путают с другим, принятым за поминальным столом. Так, поминая умершего, принято перед вкушением пищи на уголок пролить немного воды и положить ложку кутьи – для почившего, прибывшего на общие сборы. Но здесь опять же проливают на скатерть воду, а никак не водку.

На сколько дней ставят стакан с водой?

Ещё в давние времена было принято ставить стакан с водой для усопшего минимум на 6 недель. С приходом христианства срок стали ограничивать 40 днями. При этом вода периодически доливается по мере её испарения (душа скончавшегося пьёт). Иногда воду заменяют ежедневно на свежую, но в этом нет особой нужды.

Куда девают воду и хлеб после 40-го дня?

Хотя вода и хлеб по сути не несут больше какого-то значения, к ним следует относиться с достаточной осторожностью. Воду обычно выливают куда-то на землю, но не в отхожее место. И ни в коем случае не пьют со стакана, предназначенного покойному. Как и не едят хлеб. Краюху, кстати, рекомендуется превратить в крошево и скормить птицам. Наши пращуры верили, что души умерших превращаются в птиц и с помощью вновь обретённых крыльев, словно ангелы, долетают до Всевышнего. Потому покормить птах небесных было равносильно помянуть своего ближнего среди тех, кто уже в мире ином.

Стакан с водой/ водкой на погосте

В сёлах, где есть собственные кладбища, можно наблюдать как родственники в сороковой день приносят стакан с водой и выливают прямо на могилу. Это опять же искажение традиций. Воду достаточно просто выплеснуть на улицу или под дерево.

На Сороковины также принято посещать могилу новопреставившегося. И здесь, согласно советским привычкам, алкоголем поминают упокоенного. Разливают каждому присутствующему «по 5 капель», не обделяя и того, кто уже в принципе ничего ни есть, ни пить не может. Почему данный обычай следует относить к пережиткам советского прошлого? Во-первых, язычники обходились на поминках без спиртного, считая, что хмель может осквернить умершего. Во-вторых, православные священнослужители также негативно относятся к поминовению усопших «с чаркою». На это домочадцы часто возражают: «Неужели бы сам покойный отказался пригубить вина/ водки, будь он рядом с нами?» Ответ могут дать сами родные. Ведь они лучше знают, был ли их близкий человек трезвенником, или лишняя стопка уже никоим образом не может повредить репутации скончавшегося…

17.03.2021 09:00

Стакан воды: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Стакан воды», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Стакан воды». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего