Риуальная служба

Кремация за счёт государственного пособия: порядок оформления

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 29.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
42

В настоящее время в Москве действуют три государственных и один частный крематории. Это, соответственно, Митинский, Хованский, Николо-Архангельский и Домодедовский инженерно-технические комплексы, предоставляющие услугу кремации. Согласно актуальному законодательству, в нашей стране этот сервис может быть оплачен организатором похорон или выполнен за счёт государственного пособия на погребение.

Что входит в сервис социальных похорон с кремацией

При организации погребения за счёт государства предоставляются следующие услуги:

  • документальное сопровождение похорон;
  • заказ и доставка ритуальных товаров (гроб с тканевой обивкой, ритуальный текстиль, предметы одежды и т. д.);
  • транспортировка гроба с телом покойного к месту прощания и кремации;
  • согласование услуги кремации и аренда траурного зала (стандартное время – полчаса);
  • собственно процедура кремации, помещение праха в урну и её последующая выдача;
  • захоронение урны с прахом в месте, указанном заказчиком (на участке кладбища или в ячейке колумбария), а также установка временного памятного знака.

Также родственники могут рассмотреть дополнительный сервис при организации погребения с кремацией за счёт государства. В дополнение к гарантированному перечню услуг ритуальная служба может предоставить следующие услуги и товары:

  1. цветочные композиции (венки, букеты, гирлянды и т. п.);
  2. сервисная бригада в крематории (при необходимости);
  3. монтаж долговременного памятника или мемориальной плиты в колумбарии.

Товары и услуги, заказанные сверх гарантированного перечня нужно оплатить по утверждённому тарифу ритуальной службы.

Порядок оформления социальных похорон с кремацией

Важно понимать, что в нашей стране оформить одновременно выплату материальной помощи и погребение за счёт государства не получится. Здесь необходимо выбирать один из двух вариантов. При этом следует учитывать, что подготовка похорон традиционным способом или с помощью кремации за счёт государственного пособия предоставляется следующим лицам:

  • нетрудоустроенным гражданам, которые зарегистрированы на бирже труда;
  • гражданам, достигшим пенсионного возраста и не связанным трудовым договором.

По закону заниматься организацией социальных похорон, в том числе с кремацией, могут только специализированные компании. Подробную бесплатную консультацию по вопросу таких похорон можно получить в Ритуальной Службе по номеру 8 (495) 966-46-46.

Помощь в организации похорон с кремацией

При обращении к специалистам Ритуальной Службы вы сможете оформить заказ на погребение любой сложности в Москве и области. Мы располагаем штатом опытных специалистов, широким ассортиментом отраслевых товаров и парком специального транспорта. По телефону 8 (495) 966-46-46 можно получить подробные консультации и заказать качественный ритуальный сервис. Дежурные операторы нашей службы работают в режиме 24/7.

29.03.2024 09:00

Кремация за счёт государственного пособия: порядок оформления: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Кремация за счёт государственного пособия: порядок оформления», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Кремация за счёт государственного пособия: порядок оформления». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего