Риуальная служба

Особенности планировки современных кладбищ

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 02.04.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
62

Мы, специалисты Ритуальной Службы, не понаслышке знаем, какое значение имеет планировка кладбищ. Правильное расположение некрополя, наличие удобных подъездных путей и необходимой инфраструктуры позволяют не только произвести захоронение на должном уровне, но также обеспечить качественный уход за могилой. Планировка кладбища проходит на основании ряда документов и рекомендаций.

Выделение площади для общественных мест захоронений

При оборудовании общественных мест захоронения руководствуются рекомендациями Госстроя МДК 11-01.2002, строительными нормами и правилами, а также требованиями санитарной службы. Таким образом, для кладбищ выделяют участки, соответствующие следующим критериям:

  • удалённость от дорог с интенсивным движением;
  • не ближе 500 метров от жилых и общественных зданий, водозаборных сооружений, курортных зон и т. д.;
  • площадь общественного места захоронения должна быть не менее 0,5 и не более 40 га.

Кроме того, участок под кладбище выбирается таким образом, чтобы он не затоплялся при паводке, а также имел уклон в сторону, противоположную населённым пунктам и водоёмам, которые используются для нужд населения. Почва на территории мест захоронения должна быть пористой и сухой (влажность в пределах 6 – 18 %).

Внутренняя планировка современных кладбищ

При создании современного кладбища в нашей стране предусматривают разделение его территории на несколько зон. Каждая из них имеет своё назначение и содержит определённые объекты инфраструктуры.

Входная зона

Здесь обустраиваются въездные ворота, размещаются информационные стенды, пункты продажи ритуальных товаров, цветов.

Зона зелёных насаждений

Эта территория словно бы отделяет современное кладбище от внешнего мира, создавая атмосферу покоя и уюта. Рекомендуемая ширина – от 10 до 20 метров. Высаживаются 70 % хвойных и 30 % лиственных деревьев, а также кустарники.

Административно-хозяйственная зона

Располагается рядом со входом в некрополь. Включает здание администрации, склады, пункт выдачи инвентаря, общественный туалет и т. д.

Ритуальная зона

Предназначена для совершения конфессиональных и светских обрядов. Как правило, в ней находятся храм, траурный зал, места отдыха и т. п.

Кроме того, по периметру современного кладбища монтируется ограждение или формируется земляной вал, а участок дополняется водоупорным слоем и дренажной системой.

Благоустройство современного кладбища

Площадь современного кладбища должна быть благоустроена. Так, на территории общественного места захоронения размещают следующие объекты инфраструктуры:

  • водопровод, электросеть;
  • стоянку для автотранспорта, подъездные пути;
  • асфальтовое и плиточное покрытие;
  • площадки для сбора мусора, контейнеры с песком и гравием.

Ответственность за порядок на территории современного кладбища, а также за исправность оборудования возложена на администрацию некрополя.

02.04.2024 09:00

Особенности планировки современных кладбищ: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Особенности планировки современных кладбищ», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Особенности планировки современных кладбищ». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего