Риуальная служба

Как получить льготы и выплаты на кремацию

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 12.04.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
25

Организация похорон, в том числе с кремацией, сопряжена с определёнными расходами. В нашей стране государством гарантирована материальная помощь, компенсирующая финансовые затраты на подготовку и проведение погребения. Организатору похорон в Москве необходимо знать порядок оформления и получения выплат, гарантированных государством.

Кому полагаются выплаты на кремацию в Москве

Согласно действующему законодательству, лицу, взявшему на себя ответственность за подготовку и проведение похорон гражданина России, выплачивается социальное пособие. Его предоставляют при кончине:

  • трудоустроенных граждан;
  • граждан, не связанных трудовыми обязательствами;
  • пенсионеров, инвалидов;
  • действующих сотрудников и ветеранов силовых структур.

В текущем году величина данной выплаты составляет 8 370 рублей 20 копеек. Её можно использовать, чтобы возместить расходы на процедуру кремации.

Дополнительные выплаты на кремацию в России

Правительство нашей страны утвердило порядок начисления надбавок и дополнительных выплат. Они призваны возместить расходы на погребение следующих граждан:

  • жителей регионов с суровыми условиями жизни (Крайний Север, Дальний Восток и т. д.);
  • участников боевых действий, сотрудников силовых структур;
  • ликвидаторов последствий Чернобыльской аварии и пострадавших от неё;
  • реабилитированных жертв репрессий;
  • студентов дневной формы обучения.

Вместе с тем, дополнительные выплаты могут быть предусмотрены в трудовом договоре, однако это зависит от работодателя. В любом случае средства предоставляются организатору похорон, которым может выступить родственник умершего или специалист надёжной ритуальной службы.

Документы для оформления льготных выплат на кремацию

Чтобы получить компенсационную выплату, необходимо обратиться к администрации структуры, в которой ранее числился (состоял на учёте) покойный. При этом необходимо подготовить следующие документы:

  • соответствующее заявление;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о смерти, заверенное гербовой печатью;
  • документ, подтверждающий родство с покойным;
  • выписку с реквизитами счёта, на который планируется перечисление средств.

В случае, когда подготовкой кремации в Москве занимается агент Ритуальной Службы, на его имя оформляется заверенная у нотариуса доверенность. Она прилагается ко всем документам при любых согласованиях.

Помощь при подготовке кремации в Москве

Сбор документов, необходимых для оформления кремации в Москве и получения льготных выплат, лучше всего доверить надёжной погребальной компании. Так, специалисты Ритуальной Службы обладают достаточным опытом работы в сфере похоронного дела и доскональным знанием российского законодательства. Мы обеспечим профессиональное сопровождение похорон на каждом этапе. Подробные консультации можно узнать бесплатно по телефону 8 (495) 966-46-46. Линия связи работает круглосуточно.

12.04.2024 09:00

Как получить льготы и выплаты на кремацию: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как получить льготы и выплаты на кремацию», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как получить льготы и выплаты на кремацию». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего