Риуальная служба

Виртуальные кладбища

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 17.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (12 оценок)
695

Уже не первый год в интернете началось и продолжается появление так называемых виртуальных или цифровых кладбищ. По большей части это сайты или группы в социальных сетях со страничками и записями, посвящёнными памяти умерших людей. Также встречаются такого рода кладбища для умерших домашних питомцев.

Подобно любому другому общественному явлению у виртуальных кладбищ можно обнаружить и преимущества, и недостатки. Одни с порога отрицают саму идею вынесения на широкую публику своей душевной боли и скорби. Напротив, другие утверждают, что эти интернет-проекты оказывают позитивное влияние.

Разнообразные возможности

Типичный портал виртуального кладбища (например, umer.ru) сочетает в себе и мемориальные странички усопших, и разнообразные ресурсы, ориентированные на поддержку переживших утрату. Также на мемориальных порталах обычно имеются возможности для:

  • проведения сбора средств,
  • получения консультаций от священников и психологов.

Разумеется, основным содержанием там являются страницы памяти, которые в значительной степени схожи со страницами живых людей в социальной сети. На странице присутствует биография с датами рождения и смерти, и любой посетитель страницы может поделиться тем, что он помнит об умершем. Также на таких страницах возможна публикация фото- и видеоматериалов о покойном.

На этих сайтах люди объединяются, примерно так же, как в группах психологической поддержки, помогая друг другу избавиться от чувств безысходности и одиночества в своём горе. Многим вокруг приходится сталкиваться с подобными ситуациями, но всегда есть шанс на взаимопомощь добрыми словами и делами.

Помимо страниц, принадлежащих простым людям, на мемориальных порталах встречаются и посвящённые знаменитостям. Например, имеется страница об известном советском актёре Евгении Леонове. Помимо его биографии, изложенной тёплыми живыми словами, приведено множество эпитафий, составленных простыми людьми, зрителями, встретившимися когда-то с героями, образы которых созданы Евгением Павловичем Леоновым. В размещённом там же календаре отмечены памятные даты выхода фильмов и постановок спектаклей, в которых он участвовал. Бережное отношение к памяти актёра помогает продлению живой связи времён.

Создание страниц памяти

Каждый сам решает надо ли создавать страницу памяти. Всё же её надо вести в течение некоторого времени, и следует оценить, хватит ли на это душевных сил. Возможно будет лучше вернуться к этому позже, когда придёт чувство примирения с утратой, подобно тому, как памятник на могиле устанавливают через год, после того, как осядет земля на месте погребения.

Страницы памяти полезны также тем, что благодаря их наличию у близких людей независимо от того, где они находятся, появляются возможности для выражения своей скорби и поддержки. Например, если они проживают далеко за рубежом и не могут приехать ни на похороны, ни на поминки из-за карантинных ограничений на границах. Но благодаря наличию страницы памяти покойного, они смогут оставить на ней свои соболезнования и слова поддержки.

Не малую важность имеют и возможности публикации на памятных страницах фото- и видеоматериалов. Их наличие помогает полнее сохранять память об усопшем, чувство продолжения его жизни в сердцах близких.

Безусловно существование памятной страницы сопряжено с некоторыми минусами. К примеру, материалы страницы могут быть позаимствованы мошенниками. Но обычно на мемориальных порталах фиксируют дату публикации, благодаря чему авторство легко проверяется. Также на порталах предусматриваются возможности модерации, благодаря чему администратор или владелец страницы может удалить с неё нежелательное содержание.

Конечно, страницы памяти подойдут не каждой семье. Но во многих случаях они позволяют красиво и искренне сохранить память о тех, что ушли навсегда.

В Ритуальной Службе

мы предоставляем услуги по организации и проведению похорон. При необходимости наши специалисты помогут советом по возможностям бережного сохранения памяти об умершем близком человеке. Бесплатные консультации доступны по номеру 8 (495) 966-46-46. Отвечаем на звонки в режиме 24/7.

17.10.2021 09:00

Виртуальные кладбища: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Виртуальные кладбища», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Виртуальные кладбища». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего