Риуальная служба

На какой день после смерти принято хоронить?

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 08.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (67 оценок)
1594

Практически каждый москвич на вопрос о том, когда принято хоронить, ответит, что на третий день. Если смотреть с точки зрения светского человека, то принятые повсеместно похороны на третьи сутки также являются вполне логичным решением. За это время родственники успеют справиться с постигшим потрясением, оформить все надлежащие документы, купить ритуальные товары и завезти их в морг. Однако эта традиция, принятая в советском прошлом, характерна только для православия. Остальные религиозные конфессии имеют свой взгляд на эти вещи.

Языческие времена

В языческие времена было отмечено, что в средней полосе России с телом умершего происходят следующие изменения:

  • после третьего дня искажаются черты лица,
  • после девятого дня мягкие ткани отделяются от остова,
  • после сорокового дня разлагается самая прочная мышца – сердечная.

Соответственно этим метаморфозам и было решено проводить похороны на третий день, т. е. пока умерший ещё сохраняет свой прежний облик. Данная традиция вполне органично вписалась в христианскую религию.

Православие

В православии обычай хоронить на третьи сутки объясняется метафизическими событиями. Дескать, на третьи сутки душа возносится к Господу, а до этого ей негоже смотреть на свои похороны. До этого момента она облетает памятные места, прощается с близкими, со всем земным. И только потом, освободившись от всего мирского, приходит ей черёд покинуть этот мир.

Существует и другая версия, почему погребение проводят лишь на третий по смерти день. Двое суток родным скончавшегося следует над телом читать молитвы, так сказать, проводить бдения над умершим. Медитативные техники притупляют боль, а значит ко дню похорон домочадцы уже столь остро будут воспринимать потерю. По крайней мере не будет ложного представления, что их близкий не умер, а попросту уехал или заснул. И хотя сейчас всё время со дня смерти тело усопшего пребывает в морге, для своего спокойствия священнослужители родственникам всё равно рекомендуют в минуты особой скорби обращаться с молитвой ко Всевышнему.

Отсчёт «третьего дня» ведётся с тех календарных суток, в которые произошёл летальный исход. То есть, если человек скончался в 10 часов вечера 12 марта, то хоронить его следует не позднее 14 марта. Это же касается и кремации.

Католицизм, протестантизм

Западные христианские течения не имеют каких-либо догматов по отношению к дате проведения похорон. Случается, что умерший пребывает в морге месяцами – пока у родственников появятся финансовые возможности похоронить его достойно, либо позволят погодные условия выкопать могилу необходимой глубины. Для сохранения тела довольно часто применяют бальзамирование, однако эта мера существенна для погребений в первые 2 недели. Позднее почившего перевозят в трупохранилище, а печальная церемония проводится уже при закрытом гробе.

Ислам

У мусульман, ввиду сложившихся веками устоев, принято хоронить в тот же день. Когда человек скончался. Если смерть произошла поздно вечером, то хоронят на следующий день. Такой обычай был введён по санитарным нормам. В пустыне, где живёт большая часть правоверных, мёртвое тело разлагается быстро, а значит и закапывать его в землю следовало в сжатые сроки. В то же время отсутствие деревьев, какого-либо другого топлива и погодные условия не способствовали кремации. Проведение же бальзамирования не доказало свою эффективность в условиях высоких температур – лишь увеличивало риск заражения для тех. кто непосредственно соприкасался с трупом.

Иудаизм

Соседи по семитской группе также стараются хоронить в день смерти. При этом отсчёт суток у иудеев начинается с закатом солнца. Потому пусть вас не удивляет, что на кладбищах в темноте проводятся погребения. Такое случается после шабата или других религиозных праздников, в которые захоронения запрещены. Спешим заверить жителей из других стран, что ночные церемонии проводятся исключительно в Израиле, тогда как в диаспорах всё-таки дожидаются восхода небесного светила.

Отложить похороны евреи могут и по другим, не религиозным причинам. Например, когда старший мужчина в роду находится далеко от дома скончавшегося, а ведь именно ему надлежит читать Кадиш по умершему. Также часто иудеи желают быть упокоенными на священной земле Израиля. И хотя репатриация может занять много времени и потребовать значительных финансовых затрат, родственники стараются осуществить последнее пожелание почившего. Благо, что похороны в любом случае проводятся при закрытой крышке гроба, чтобы злопыхатели не могли позлорадствовать в адрес преставившегося. Ввиду чего и бальзамирование, против чего настроены все раввины, нет необходимости проводить.

Буддизм

В буддизме также присутствует сакральное число три при отсчёте даты захоронения от смерти. Но тут подоплёка иная – через три дня родные точно уверятся, что их близкий мёртв, а не заснул или не впал в кому. Как только у домочадцев возникнут подозрения на смерть их члена семьи, то в дом приглашают священнослужителя для выяснения наиболее удобной даты погребения. Именно в этот день приходит могильщик и, особым способом уложив тело, отвозит к месту захоронения.

Поскольку ныне складывание трупа в три погибели, заворачивание в ковёр и прочие ритуальные действия подпадают под статью 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». По этой причине в России траурная церемония у буддистов мало отличается от принятой светской – с гробом, цветами, иногда музыкой и торжественными речами. Религиозная служба совершается в Храме, но ни в коем случае не в присутствии гроба с умершим, чтобы не осквернить священное место. К слову, цветы и подношения также рекомендуется нести в дацан – дабы задобрить злых духов, могущих помещать доброму перевоплощению скончавшегося.

08.03.2021 09:00

На какой день после смерти принято хоронить?: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «На какой день после смерти принято хоронить?», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «На какой день после смерти принято хоронить?». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего