Риуальная служба

Подготовка участка с захоронением к тёплому сезону

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 12.03.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
34

На кладбищах в Москве особое внимание уделяется благоустройству участка с захоронением. В качестве материала для надмогильного сооружения заказчики чаще всего выбирают натуральный камень и металл. Несмотря на то, что подобные изделия отличаются долговечностью и прочностью, им также необходим уход, особенно при смене времён года. Так, участок с захоронением на московском кладбище нужно готовить не только к осенне-зимнему периоду, но также и к тёплому сезону.

Уборка участка с могилой

В погребальной традиции нашего народа принято посещать участки с могилой в Родительские субботы и на Радоницу. Рекомендуется воздержаться от визитов на кладбище в такие значимые дни, как Страстная неделя, Пасха, Светлая седмица и Благовещение.

Придя на участок с могилой после зимы можно обнаружить различный сор, нанесённый ветром. Внешний вид захоронения свидетельствует об отношении родственников к памяти умершего. Поэтому весной при посещении кладбища в первую очередь нужно навести порядок на захоронении, обновить покрытие, высадить растения и обработать землю гербицидами, чтобы избежать появления сорных трав.

Уход за памятником

Центральным элементом надмогильного сооружения является мемориал, поэтому надлежащий уход за памятником особенно важен. Как правило, гранит, мрамор и габбро-диабаз рекомендуется регулярно покрывать слоем защитного состава, который нужно обновить весной. Перед этим поверхность мемориала требуется очистить. При этом соблюдают следующие правила:

  • Не пользоваться твёрдыми и острыми предметами.
  • Очищать памятник мягкой тканью, губкой и т. п.
  • Не использовать агрессивные чистящие средства (кислоты, щёлочь), а также абразивные материалы.
  • Для очистки применять специальный шампунь или раствор мыла в воде.
  • Микрорастительность (мох, лишайник) удалять особыми растворами, ликвидирующими её споры.

Обнаруженные трещины заполняют шпатлёвкой, затирают и только после этого наносят гидрофобный состав на основе воска. Такой подход обеспечит сохранность внешнего вида мемориала в течение долгих лет, а также облегчит уход за памятником в дальнейшем.

Металлические элементы надмогильного сооружения

Часто в качестве элементов надмогильного сооружения выступают изделия из металла. Это могут быть как самостоятельное изваяние (бюст, скульптура), так и вспомогательная деталь (столик, скамейка, декор). В зависимости от самого металла определяется и уход за ним.

Например, бронзовые или чугунные изделия, в том числе элементы декора, в покраске не нуждаются. Их достаточно всего лишь очистить от загрязнений. В то же время металлические детали скамеек, столиков, оградок, которыми дополнено надмогильное сооружение, потребуют более тщательного ухода. Как правило, он заключается в обновлении красочного покрытия.

12.03.2024 09:00

Подготовка участка с захоронением к тёплому сезону: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Подготовка участка с захоронением к тёплому сезону», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Подготовка участка с захоронением к тёплому сезону». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего