Риуальная служба

Преимущества и недостатки стандартного памятника

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 16.04.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
21

На кладбищах Москвы традиционно через год после похорон принято устанавливать долговременное надгробие, и в большинстве случаев заказывают стандартный памятник. Как правило, при выборе мемориала предпочитают натуральный камень. В нашей статье мы расскажем, из каких основных элементов состоит стандартный памятник, какой имеет размер, а также какими преимуществами и недостатками обладает.

Габариты стандартного памятника

Обычно в комплект стандартного памятника на могилу входит ряд компонентов. Основным элементом сооружения является стела, на которой размещены портрет умершего, даты его жизни, эпитафия. При наличии места можно заказать гравировку дополнительных изображений.

Надгробие монтируется на невысокой тумбе, обычно прямоугольной формы, которая монтируется для устойчивого положения. Также по традиции в состав стандартного памятника входит цветник, который чаще всего изготавливают из трёх балок. Он обозначает место погребения, а на площадке, огороженной бордюром, впоследствии высаживают живые растения или рассыпают крошку из натурального камня. Альтернативой цветнику может выступать сплошная надмогильная плита. На неё можно установить вазу, стационарную лампадку и другие ритуальные атрибуты.

Размеры стандартного памятника зависят от того, на какую могилу его монтируют. Так, для одиночного захоронения преимущественно выбирают вертикально направленную стелу, стандартные размеры которой составляют 100 см в высоту и 50 в ширину. Для семейного мемориала (парное захоронение) оформляют заказ на изготовление горизонтально направленной стелы. Как правило, габариты такого памятника составляют 70 см в высоту и 100 в ширину. Следует отметить, что для изготовления стандартных памятников используются заготовки толщиной 5 – 8 см.

Какими преимуществами обладают стандартные памятники

Стандартные памятники пользуются большим спросом, так как обладают определенными качествами. К ним относятся:

  • небольшие размеры мемориала, позволяющие существенно сократить расходы на его изготовление;
  • лаконичная форма стандартного памятника не требует трудоёмкой обработки;
  • срок изготовления мемориала занимает от двух недель до двух месяцев;
  • при установке не потребуется специальная техника;
  • возможность полировки изделия только с фронтальной плоскости.

Благодаря таким характеристикам, стандартный памятник является оптимальным вариантом в соотношении цена – качество.

Минусы стандартных памятников

Недостатков у стандартного памятника всего два. Первое, что следует учесть – это небольшая площадь надгробия, что не позволяет разместить дополнительную гравировку (надписи, рисунок).

Вторым моментом, который можно отнести к недостаткам стандартного памятника, является строгая форма мемориала. Она исключает возможность оформить мемориал дополнительными элементами декора. К примеру, на таком памятнике не получится разместить скульптурную композицию, элегантные выступы и ажурные конструкции.

16.04.2024 09:00

Преимущества и недостатки стандартного памятника: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Преимущества и недостатки стандартного памятника», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Преимущества и недостатки стандартного памятника». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего