Риуальная служба

Заупокойные свечи в православной традиции

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 26.01.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
70

Во всех православных храмах Москвы, чтобы помянуть близких и родственников, ушедших в иной мир, можно поставить заупокойные свечи. Согласно церковной традиции, такой ритуал подчинён определённому порядку. В этой статье мы подробно расскажем о правилах и последовательности обряда, о появлении самого обычая.

Когда появилась традиция ставить заупокойные свечи

История церковной свечи начинается с глубокой древности. Поначалу их использовали как источник света. Привычные для нас восковые свечи появились относительно недавно. Около 5 000 лет назад для изготовления фитильных свечей применяли специальные ёмкости из глины, в которые помещались жиры, сало, кусок каната или деревянная щепа в роли фитиля. В свою очередь, пчеловодство позволило использовать для этих целей воск. Это вещество не издавало неприятных запахов и не чадило при горении.

Благодаря таким свойствам, в христианстве восковые свечи приобрели символическое значение жертвенного дара и прошения. Кроме того, верующие отождествляли этот предмет с чистой душой, а пламя служило свидетельством веры. Таким образом, горящая свеча стала означать молитвенное прошение о заступничестве. С течением времени при помощи этого ритуального атрибута православные стали просить Бога о милости к душе усопшего.

Заупокойная свеча: жертва и молитвенное прошение

Традиция зажигать свечу за упокой поддерживается только в православии. У католиков и протестантов подобного ритуала нет. Будучи церковным символом, свеча, прежде всего – это обращение к Богу, подкреплённое молитвенным прошением. Следует уточнить, что главной является всё-таки молитва, которую можно читать в любом месте (церковь, кладбище, дом).

Согласно христианской традиции, молитвенное прошение должно быть подкреплено символическим жертвоприношением. Свеча, приобретённая в церковной лавке, является той самой жертвой Богу. Человек жертвует небольшой суммой на то, чтобы дом Господа стал ещё более красивым.

Где и когда можно поставить заупокойную свечу

Важно знать, что в православии не ставят свечей за упокой, не поминают на богослужениях и не отпевают самоубийц, последователей другой религии, и тех, кто не был крещён по греческому обряду. Помолиться в храме за усопшего православного и поставить заупокойную свечу можно в любой день, кроме Пасхи, Светлой Седмицы, Троицы и полутора месяцев после родов. Для этого необходимо прийти в храм и приобрести в церковной лавке свечу. Её устанавливают на специальном столике, который называется «канон» и, как правило, находится в левой части православной святыни.

Ритуальный атрибут размещают в подсвечник или чашу с песком, зажигая фитиль от уже горящих свечей. Бывает так, что места не хватает, в этом случае нельзя убирать чужие свечи! Следует подождать, пока догорит свеча. Можно также оставить свою свечу на столике рядом, её поставят другие прихожане. Безусловно, возносить молитву за дорогих, родных и любимых нами людей считается благим деянием.

26.01.2024 09:00

Заупокойные свечи в православной традиции: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Заупокойные свечи в православной традиции», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Заупокойные свечи в православной традиции». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего