Риуальная служба

Справка из морга: кому и в какие сроки её выдают

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 05.04.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
57

При организации похорон в нашей стране необходима справка о смерти, которую выдают в специализированных медицинских учреждениях – моргах. Она необходима для оформления документов, места на кладбище и государственного пособия на погребения. Визит в морг, как и в другие инстанции, лучше всего поручить специалистам Ритуальной Службы, поскольку малейшая ошибка может привести к нежелательным задержкам.

Какие сведения содержатся в справке, выданной в морге

Согласно порядку, установленному нашим законодательством, сотрудники моргов в Москве выдают документ, заполненный по форме № 106/у-08. Она больше известна как медицинское (врачебное) свидетельство о смерти. Это первый официальный документ, подтверждающий факт кончины, в котором указаны:

  • паспортные данные покойного;
  • когда наступила смерть;
  • где произошло несчастье;
  • причины летального исхода.

В дальнейшем эту справку передают в ЗАГС или МФЦ, чтобы получить гербовое свидетельство и документ, заполненный по форме № 11. При выдаче формы №106/у-08 нужно проверить указанные сведения.

Кто может обратиться за справкой в морг Москвы

В число лиц, имеющих право обратиться в регистратуру московского морга для получения справки о смерти, входят:

  • родственники скончавшегося;
  • сотрудник похоронной службы или друг семьи (в такой ситуации на его имя оформляется доверенность, заверенная у нотариуса);
  • представители правоохранительных органов.

Чтобы получить медицинское свидетельство о смерти, в регистратуре морга необходимо предъявить следующую документацию:

  • собственный паспорт и доверенность, если организацией похорон занимается представитель Ритуальной Службы;
  • документ, подтверждающий личность скончавшегося;
  • страховой медицинский полис умершего.

Иногда к этим документам требуется приложить амбулаторную карту, которую нужно запросить в поликлинике по адресу проживания покойного.

Когда можно получить справку в московском морге

Следует знать, что в случае смерти по естественным причинам, например, от старости, медики, прибывшие на дом, могут выдать справку членам семьи в день вызова. Наряду с этим, когда тело покойного направлено в морг, справка оформляется в течение двух дней после аутопсии (посмертного вскрытия).

Обратиться в регистратуру московского морга за справкой можно в любое удобное время, однако сделать это лучше как можно раньше. У нас принято проводить похороны на третий день после кончины, поэтому затягивать подготовку не стоит. Узнать о том, готова ли справка о смерти можно, позвонив в регистратуру морга.

Специалисты Ритуальной Службы, благодаря опыту и подготовке, оперативно соберут все документы, необходимые для организации погребения в Москве. Наша компания обеспечит качественный сервис вне зависимости от выбранного плана похорон. Подробные консультации предоставляются бесплатно по телефону 8 (495) 966-46-46. Линия связи работает круглосуточно.

05.04.2024 09:00

Справка из морга: кому и в какие сроки её выдают: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Справка из морга: кому и в какие сроки её выдают», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Справка из морга: кому и в какие сроки её выдают». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего