Риуальная служба

Смертность от вакцин против коронавируса

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 15.06.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (226 оценок)
45904

После начала пандемии COVID-19 во многих странах начали проводить экстренные исследовательские работы в целях создания антикоронавирусной вакцины В сжатые сроки были разработаны и испытаны различные варианты таких препаратов. И конечно, быстрота появления вакцин вызвала сомнения в их безопасности.

Сравнительные данные о смертности после прививок

Согласно опубликованным в апреле 2021 года данным, которые набраны в 13 странах, включая Россию, США, Германию, Францию и другие, смертность в расчёте на миллион прививок каждой из широко используемых вакцин составляла

39,4 для BioNTech,

20,2 для Moderna,

12,8 для AstraZeneca,

7,5 для Johnson & Johnson,

2,0 для «Спутник V».

То есть для любой вакцины из этого перечня речь идёт о послепрививочной смертности, выражаемой мизерными долями процента.

Смерть, случившаяся после вакцинирования, не является следствием прививки

Случаи, когда люди умирали после прививки, повсеместно становились и становятся объектом пристального внимания средств массовой информации, в которых подобные новости подаются под броскими заголовками. В то же время практически не упоминается о мизерности количества таких смертей в сравнении с общим количеством прививок.

К тому же следует обратить внимание на то, что у большей части умерших после прививок имелись хронические болезни, и причиной кончины становилась не прививка, а никак с ней не связанное обострение болезни.

Кроме того, у вакцинированных пациентов, умерших от COVID-19, летальный исход наступил до формирования иммунитета под действием прививки.

В общем, согласно имеющимся статистическим данным до настоящего времени ни в одной стране мира не было обнаружено случаев смерти, напрямую связанных с коронавирусным вакцинированием. Конечно, невозможно отрицать, что некоторые пожилые и/или страдающие от тяжёлого хронического заболевания люди умирают вскоре после прививки. Но причиной летального исхода становится не введённая вакцина, а не связанные с ней факторы, которые действуют независимо от того, была проведена вакцинация или нет.

О коронавирусной заболеваемости привитых вакциной от COVID-19 в Москве

По имевшимся на конец марта данным в столице, коронавирусная инфекция поражала лишь 0,1 % из общего количества привитых, то есть заболевал лишь один из тысячи прошедших полную вакцинацию. Ни одного смертельного случая среди них зарегистрировано не было, отмечалось, что в таких случаях заболевание протекало в более лёгкой форме.

Будет ли введена обязательная вакцинация от коронавируса

В начале июня 2021 года в Государственной Думе РФ началось рассмотрение законопроекта о включении коронавирусной вакцинации в национальный прививочный календарь. Во властных структурах страны сообщают, что принятие указанного закона не означает введения обязательного вакцинирования против коронавируса. Будет лишь обеспечено регулярное государственное финансирование соответствующих прививочных кампаний. А решение о прохождении, или не прохождении бесплатной вакцинации, определяется личным выбором гражданина.

По всем имеющимся данным вакцины не причиняют вреда здоровью, в то время как риски, которые связаны с коронавирусной инфекцией, во много раз более опасны, чем предполагаемые маловероятные осложнения после вакцинации. То есть предпочтителен выбор прохождения вакцинации. К тому же многие медицинские юристы полагают, что вакцинацию следует признать обязательной для занятых в профессиях, сопряжённых с многочисленными социальными контактами (врачи, учителя, социальные работники и так далее).

15.06.2021 09:00

Смертность от вакцин против коронавируса: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Смертность от вакцин против коронавируса», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Смертность от вакцин против коронавируса». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего