Риуальная служба

Как получить место для захоронения на московском кладбище

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 30.01.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
73

В зависимости от статуса московского кладбища на его территории выделяется место для похорон на коммерческой основе или бесплатно. Захоронения проводятся традиционным способом и урновым. Участок на московском кладбище предоставляется в связи с организацией похорон, а также для организации семейно-родового погребения.

Бесплатный участок на московском кладбище

Оплачивать участок на московском кладбище не потребуется только при первом обращении в связи с организацией похорон. Это может быть одиночное или двойное место для похорон, а также площадь для обустройства семейного захоронения на территории некрополя, располагающего участками для новых погребений. При обращении в администрацию московского кладбища необходимо наличие паспорта и свидетельства о смерти (выданного врачами или в ЗАГС).

Важно понимать, что организатору похорон выбор участка на московском кладбище не доступен. Администрация выделят его согласно утверждённому плану заполнения некрополя. При этом на имя ответственного за погребение выдаётся паспорт захоронения.

Участок для захоронения лиц с особыми заслугами

Российское законодательство устанавливает особый порядок, по которому выделяют участок для захоронения лиц с особыми заслугами. К ним относятся участники Великой Отечественной войны и других вооружённых конфликтов, ветераны силовых структур, в том числе погибшие при исполнении служебного долга, кавалеры высоких государственных регалий, обладатели почётных званий и члены их семей.

Участок для захоронения граждан этой категории выделяется даже на территории некрополя с закрытым статусом. При этом обязательно наличие разрешительного постановления из Департамента торговли и услуг в Москве. Оно выдаётся на основании паспорта заявителя, свидетельства о смерти и документального подтверждения особых заслуг скончавшегося.

Приобретение места на московском кладбище

Выделение участка на московском кладбище проводится также на платной основе. Эта услуга доступна как по факту кончины, так и при жизни. Статус некрополя и его расположение при этом не имеют существенного значения. Дополнительным преимуществом является возможность выбрать определённый участок из реестра, размещённого на ресурсе mos.ru.

Жители столицы могут заранее приобрести участок для обустройства семейно-родового погребения на московском кладбище. С этой целью проводятся торги на открытом аукционе. В связи с кончиной человека участок для захоронения приобретается в следующем порядке:

  • выбор участка и заявка на резервирование;
  • оплата указанной площади по установленному тарифу;
  • оформление договора с Департаментом торговли и услуг.

Стоимость участков варьирует даже в пределах одного московского кладбища. Цена существенно различается в зависимости от местоположения места захоронения относительно центральной аллеи, а также от престижа некрополя. Оплаченная площадь не становится собственностью, а предоставляется в аренду на длительный срок.

30.01.2024 09:00

Как получить место для захоронения на московском кладбище: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как получить место для захоронения на московском кладбище», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как получить место для захоронения на московском кладбище». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего