Риуальная служба

Тазия – соболезнования у мусульман

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 19.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (62 оценки)
3628

Выражение соболезнований родным умершего в исламе называется таз´ия. Основная цель тазии – напомнить близким упокоенного, что на всё воля Аллаха, а нам, смертным, следует со смирением и терпением терпеливо уповать на его всеведение. Проявление же сочувствия означает разделение и преуменьшение беды. Слова пророка Мухамед о соболезновании:

Того, кто принес соболезнование своему брату в беде, Аллах оденет в одежды в Судный день.

Тому, кто выразил соболезнование человеку, которого постигла беда, предназначено такое же воздаяние, как и тому, кого постигло это несчастье.

Правила тазии

Тазию принято произносить:

Единожды одному и тому же человеку. Повторные слова утешения лишь покажут, что вам абсолютно безразличны чувства скорбящего.

После похорон. Сочувствовать и соболезновать следует уже после того, как родственники исполнят свой долг перед умершим, т. е. достойно его похоронят. Иначе эмоции помешают им это сделать.

Лишь в дни траура. То есть в три дня последовавшие за смертью близкого, а вдове – в первые 4 месяца и 10 дней по смерти мужа. По прошествии этого срока выказывать сочувствие является запретным (марух), поскольку напоминать близким скончавшегося об их горе означает вновь бередить затянувшуюся рану. Исключение допустимо если сам соболезнующий узнал о трагедии уже по истечению периода скорби.

Сдержанно, без плача и стенаний. Громкие выражения эмоций противоречат словам Корана, в которых говорится что ангелы милости оставляют те дома, откуда слышны плач и голошения. Также и принимать соболезнования следует смиренно, ибо даже вдову, что впадает в истерику по смерти супруга, в Судный день ждёт одеяние из горящей смолы.

Лицам своего пола. Женщины, а тем более юницы, могут принимать соболезнования лишь от других женщин или от мужчин, за которых ни при каких обстоятельствах не могут выйти замуж (махрам).

С одновременным пожатием рук. Данное действие не обязательно, но показывает, насколько тепло вы относитесь к человеку и искренне переживаете за него.

После выражения сочувствия домочадцам скончавшегося не лишним будет помолиться за умершего. При этом дуа (молитва) не произносится за неверного, даже если это родитель принявшего ислам.

Важно! В доме, который посетила смерть, не садятся. Иначе пришедшие выразить сочувствие примут вас за родственников умершему и станут говорить тазию.

Какое-то время назад скорбеть было принято порознь, чтобы горе не воспринималось большим и необъятным. В наши дни наоборот считается, что при коллективном участии беда как бы разделяется и становится меньше. Хотя скорее всего тут имеется и практичный аспект: собравшимся вместе родственникам можно выразить тазию единовременно, а не стучась в каждый дом по отдельности.

Кому тазию не выказывают

Соболезнование горю – богоугодное дело. Потому слова сочувствия говорят всем людям, у которых скончался близкий человек. В то же время существует определённый круг лиц, которым тазию не говорят:

  • прерывающим или не совершающим обязательные ежедневные молитвы (намаз),
  • не уважающих традиции отцов,
  • пренебрёгших верой в Аллаха – вероотступникам,
  • затаившим зло против мусульман, воюющему противнику.

Какими словами выражают сочувствие в исламе

Основной посыл для скорбящего – набраться терпения и достойно пережить постигшее горе. Слова для тазии выбирают зависимости от вероисповедания умершего, говорящего и страждущего.

Когда скончавшийся и его родственник мусульмане…

Полная форма тазии заключается в рукопожатии, испрашивании милосердия у Аллаха и совместном произнесении молитвы (дуа). Не редко тазию при этом сопровождают следующей расхожей фразой:

Воистину, принадлежим мы Аллаху и к Нему возвращаемся!

Когда скончавшийся кяфир (неверный), а его родственник мусульманин…

Тазия говорится скорбящему в полной форме, поскольку направлена на утешение живущих. Молитву за иноверца не произносят – ведь для него Аллах не откроет своих врат.

Когда скончавшийся мусульманин, а его родственник кяфир (неверный)…

Иноверцам традиционные слова тазии о вере во всеведении Аллаха ни к чему, потому акцент делается на прощении грехов умершему и добрых пожеланиях спокойно пережить потерю.

Когда скончавшийся и его родственник кяфиры (неверные)…

Мусульмане со спокойной душой могут выражать соболезнования иноверцам в связи с постигшей тех утратой. Это особенно приветствуется, если кяфир является другом, лояльно относится к мусульманам или даже желает принять ислам. Сама тазия говорится в свободной форме, без ссылок на Аллаха или Коран. Дуа (молитва) также не произносится.

19.03.2021 09:00

Тазия – соболезнования у мусульман: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Тазия – соболезнования у мусульман», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Тазия – соболезнования у мусульман». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего