Риуальная служба

Правила проведения похорон в Москве во время коронавируса

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 12.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (24 оценки)
11052

Вот уже год как в мире бушует пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Практически во всех странах введён режим самоизоляции – частичной или полной. Предприятия сферы общественного обслуживания работают в ограниченном режиме или с усиленными мерами предосторожности. Периодически вводимый локдаун как-то сдерживает распространение злостного вируса. Однако люди всё равно умирают. И хоронить людей, скончавшихся от этой болезни, следует с особыми предосторожностями.

Официальные ограничения в Москве

По официальным данным на 19 февраля 2021 имеем такую статистику заражений/ смертей:

в Москве В Московской обл. в России в мире
Население, чел 12 636 300 7 713 300 146 230 000 7 836 525 000
Количество заражённых, чел 964 609 208 209 4 139 031 110 310 443
% заражённых к населению 7,63% 2,70% 2,83% 1,41%
Количество умерших, чел 14 631 4 393 82 397 2 454 336
% умерших к заражённым 1,52% 2,11% 1,99% 2,22%
% умерших к населению 0,12% 0,06% 0,06% 0,03%

В среднем по Москве умирает около полусотни человек ежедневно и ещё три десятка – по Московской области.

Дабы ограничить распространение коронавирусной инфекции и обезопасить людей, находящихся в зоне риска, правительством столицы были введены на протяжении 2020 года следующие ограничения:

  • Запрещено собираться в количестве более 50 человек. На похороны могут прийти только близкие родственники, числом до 10 человек.
  • Для пожилых людей, возраст которых превышает 65 лет введён режим строгой самоизоляции. Указом мэра Москвы были отменены транспортные льготы для удержания пожилых людей дома.
  • В случае массового собрания людей в одном месте, например, на погребальной церемонии, дистанция между ними должна быть порядка 1,5 метров. Ответственность за соблюдение данной нормы ложится на организаторов мероприятия, в данном случае – похоронные службы и администрацию погостов/ крематориев.
  • Введение дополнительных маршрутов в установленные поминальные дни было отменено. Таким образом правительство Москвы решило сподвигнуть граждан отказаться от посещений захоронений в пользу поминовения близких в домашних условиях.

Помимо этого, на всей территории страны были введены ограничения на контакты с телом умерших от коронавирусной инфекции. Министерством здравоохранения и Управлением Роспотребнадзора были разработаны и разосланы по всем регионам рекомендации по проведению траурных церемоний в условиях пандемии. Базировались они как на рекомендациях, полученных от ВОЗ, так и на внутренних нормативных документах РФ. В частности, принимались во внимание Федеральные Законы и Санитарно-эпидемиологические Правила.

Как хоронят умерших от коронавирусной инфекции

Скончавшихся от коронавирусной инфекции хоронят в закрытом гробу. При этом кремация рекомендована, но не является обязательной – достаточно обычного захоронения в землю с соблюдением соответствующих мер безопасности. В качестве одной из мер предосторожности, наряду с Гербовым свидетельством о смерти сотрудники кладбища и кремационного комплекса в обязательном порядке запросят медицинское свидетельство о смерти. Ведь только так можно определить, по какой причине наступил летальный исход и подготовиться соответствующим образом к проведению погребения.

Действия сотрудников морга при подготовке и упаковке тела умершего от COVID-19

Упаковка и подготовка тела к захоронению/ кремации совершается в патологоанатомических отделениях сотрудниками морга. Только здесь обеспечиваются достаточные санитарные условия. Количество взаимодействующих с мёртвым телом должно быть сведено к минимуму. При этом весь персонал в обязательном порядке должен быть укомплектован личными средствами защиты – масками, халатами, перчатками, лицевым щитом или очками.

Во время манипуляций с телом сотрудники танатологических отделений должны пресечь истечение биологических жидкостей из каких-либо отверстий скончавшегося. Передвижения и переворачивания во время предварительной обработки кожных покровов должны быть минимизированы. После этого умершего оборачивают в материю, смоченную в 5% растворе хлорамина или в хлорной извести. Далее покойника оборачивают в полиэтилен и второй слой плотной ткани. Только после этого усопшего укладывают в гроб, крышку которого забивают. В таком виде останки передаются родственникам для проведения захоронения/ кремации.

Перевозка тела скончавшегося от COVID-19

После передачи останков родным, их грузят в специализированный транспорт – катафалк. Предоставляется он одним из региональных похоронных агентств, например, Ритуальная Служба. При погрузке и дальнейшей транспортировке крышка гроба не должна вскрываться. После каждого рейса салон спецтранспорта подвергается уборке и обработке предназначенными для этого дезинфицирующими средствами.

Защита участников на похоронах скончавшегося от COVID-19

Как уже было упомянуто, на похоронах могут присутствовать лишь самые близкие родственники и друзья, числом около 10. Конечно, большинство жителей столицы недовольны таким поворотом дел. Всё-таки за свою жизнь усопший общался не только с домочадцами, но и со множеством другого народа. Пускай не все, но несколько десятков людей точно желало бы проститься лично с почившим. И хотя присутствие при самом погребении всё же невозможно, во всех московских крематориях существует возможность онлайн-трансляции церемонии из траурного зала на принимающие устройства скорбящих. Часть кладбищ также предоставляет подобного рода услугу. Подробнее о прощании через интернет вы сможете узнать в call-центре Ритуальная Служба по телефону 8 (495) 966-46-46.

Присутствующие на погребении в обязательном порядке должны быть оснащены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками и перчатками. Не менее важно во время похорон соблюдать допустимую дистанцию в 1,5 метра. Требования безопасности для грузчиков, копачей, представителей похоронных служб и сотрудников некрополя/ крематория ещё жёстче – они должны быть в спецодежде при проведении погребения.

В условиях пандемии COID-19 не следует исключать вероятность заражения коронавирусом перед смертью у других покойников. Потому даже при отсутствии такового диагноза в медицинской справке на погребении при открытом гробе строго запрещается касаться мёртвого тела. По возможности лиц из группы риска – пожилых людей, детей, беременных, имеющих слабое здоровье – следует оставить дома, чтобы не подвергать их опасности заражения.

Важно! Категорический запрет на вскрытие гроба, распечатывание савана, осмотр и прочие манипуляции с телом умершего от COVID-19 во время траурных мероприятий скорбящими или иными лицами.

12.03.2021 09:00

Правила проведения похорон во время коронавируса: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Правила проведения похорон во время коронавируса», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Правила проведения похорон во время коронавируса». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего