Риуальная служба

Порядок действий после похорон в православии

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 01.04.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (80 оценок)
3617

В православии особое внимание уделяют первым 40 дня после смерти. Считается, что в эти дни решается судьба души усопшего, в каком чертоге ей пребывать до Второго пришествия. В этот период моления за близкого человека как никогда важны. Ведь они способны умилостивить Господа, упросить его принять благое решение. Помимо молитв родственники занимаются и иными добрыми делами во славу Всевышнего и в память о скончавшемся – раздают вещи и одежду, подают милостыню, устраивают поминовения в кругу коллег, друзей и соседей.

Третины – третий день после смерти

Многие знают, что именно в этот день принято хоронить умершего. И в этот же день его душа возносится на Небеса, перед этим попрощавшись с памятными местами и родными людьми в этой бренной жизни. Когда на могиле сформирован естественный холмик земли, в ногах (допускается и в головах) устанавливается крест с фотографией, а само захоронение укрывается букетами цветов и траурными венками. Копачам передаётся небольшая сумка с продуктами, дабы и они могли вспомнить добрым словом умершего.

Поминовение начинают с молитвы. Любая поминальная трапеза без неё превращается в обычный обед или ужин. Ведь цель собрания родственников и друзей не в насыщении, а в произнесении добрых слов и молитв за почившего. Саму же еду следует воспринимать как форму милостыни, подношение в виде яств другим людям.

На следующий день после похорон и поминовения родственники иногда приходят на могилу. Это делать не обязательно, но уж если вы пришли, не стоит трапезничать и тут. Во-первых, сама обстановка не располагает к застолью. Более того, на кладбище витает множество микробов в воздухе, проникших через землю. Во-вторых, тризна у могилы – это языческая традиция и ничего с христианством не имеет. В-третьих, вы лишь покормите собак и зададите лишнюю работу сотрудникам погоста.

Девятины – девятый день после смерти

На девятый день душа умершего покидает Небесные чертоги и спускается в Ад, чтобы преодолеть все выпавшие на её долю мытарства. Каждое из них предназначено тем, кто жил неправедной жизнью – лгал, впадал в уныние, совершал иные грехи. И чем чаще совершались прегрешения – тем сильнее муки душевные. Лишь молитвами родственников и близких можно смягчить уготованную участь и помочь преодолеть испытания. В этот день близкие преставившегося также собираются за поминальным столом, совместно молятся за ушедшего в мир иной, говорят об усопшем в позитивном ключе.

Сороковины – сороковой день после смерти

В сороковой день душа почившего третий раз предстаёт перед Богом, теперь уже ожидая от него решения о дальнейшей её участи. Прошла ли она испытания Адовыми муками? Хватило ли у неё благочестия перекрыть добрыми деяниями все свои грехи? Если и нет, то молитвами близких всё ещё можно упрочить положение духовной сущности. Ведь не зря сразу по смерти заказывают Сорокоуст в нескольких Церквях – чтобы молитвы священников и личные просьбы родни к Богу склонили последнего к более мягкому наказанию и прощению за грехи.

На следующий после сороковин день принято идти на кладбище и убирать венки с могилы. Кроме выцветших цветочных композиций, уберите мусор, сорняки, сделайте могилу ухоженной. Этим вы покажете, что действительно не забываете своего близкого даже после смерти.

Годовщина – год по смерти близкого человека

Литургический цикл в православии длится год. Через год после смерти родственники уже приняли свою потерю, смирились с неизбежным. Поминки же устраиваемые в годовщину знаменуют рождение души в Вечной жизни.

В этот день близким просто необходимо прийти на кладбище, посидеть вместе за единым поминальным столом, вспомнить былое и утешиться. Кому как не родственникам надлежит заботиться о том, чтобы память об умершем продолжала жить.

После годовщины принято заниматься вопросами установки на могилу постоянного памятника. За прошедшее время грунт даст естественную усадку и более тяжёлое чем деревянный крест надгробие уже будет установлено на долгосрочной основе, без риска перекоса или деформации.

Дни, в которые принято приходить на могилу ближнего

Православными традициями определены памятные дни и церковные праздники, в которые желательно посетить могилу ближнего:

  • день рождения скончавшегося,
  • день смерти дорогого вам человека,
  • день ангела (именины усопшего),
  • Родительские субботы – Вселенская (мясопустная), 2-я, 3-я, 4-я недели Великого поста,
  • Радоницу – на девятый день после Пасхи,
  • Троицкую субботу – накануне Троицы,
  • Дмитриевскую субботу – накануне одноимённого праздника.
01.04.2021 09:00

Порядок действий после похорон в православии: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Порядок действий после похорон в православии», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Порядок действий после похорон в православии». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего