Риуальная служба

Как отказаться от вскрытия

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 02.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (59 оценок)
1672

Анатомирование или вскрытие – медицинская процедура, в результате которой проводится детальное исследование внутренних органов, берутся пробы на анализы, анализируются изменения в полости организма. Именно благодаря аутопсии статистические данные о причинах смертности становятся более точными. Не смотря на всю пользу от некропсии, часть наших сограждан негативно относится к различного рода манипуляциям с телом их умерших близких. В каких случаях они могут отказаться от проведения вскрытия, а в каких процедура обязательна будет рассказано далее.

Отказ от вскрытия умершего

Неприятие вскрытия обычно базируется на нескольких моментах:

Традиционных верованиях. В отдельных религиях недопустимо проводить какие-либо манипуляции с телом после смерти.

Опасениях за внешний вид. На самом деле они беспочвенны, поскольку в морге после аутопсии тщательно зашивают полости, а сами швы максимально маскируются.

Боязнь извлечения органов для трансплантологии. Внутренние органы «живут» не более получаса после смерти реципиента. В случае проведения некропсии через сутки они уже непригодны для пересадки.

Как бы то ни было, согласно Федеральным Законам «О погребении и похоронном деле» и «Об основах охраны здоровья граждан», каждый житель России (или его волеизъявитель) имеет право подать отказ от вскрытия. При отсутствии препятствующих причин, прошение удовлетворяется.

Как написать отказ от аутопсии?

Отказ от вскрытия следует писать в сжатые сроки, поскольку патологоанатом может заняться телом буквально в первые сутки после доставки оного в морг. Прошение составляется в свободной форме на заведующего танатологическим отделением. В нём обязательно прописать:

  • Данные заявителя (ФИО и удостоверяющего личность документа).
  • Данные о почившем (ФИО, обстоятельства и дату смерти, день рождения).
  • Основания для отказа. Если имеется волеизъявление усопшего – приложить нотариально заверенную копию.

Важно! Не забывайте о том, что волеизъявителем скончавшегося может быть либо родственник, либо душеприказчик, либо лицо, официально действующее от их имени.

С образцом заявления на отказ от вскрытия вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ>>

Когда отказаться от анатомирования невозможно?

Вышеуказанные законы регламентируют случаи, при которых отказ от некропсии невозможен:

  • Вероятность насильственной смерти. Сюда входят также несчастные случаи, самоубийства, утопления, гибель в ДТП и т. п.
  • Вероятность врачебной ошибки. Сюда входят также случаи смерти в постоперационный период, постродовой, при смене курса лечения, переливании крови, диализе и т. п.
  • Инфекционный характер предсмертного заболевания.
  • Вероятность наличия опухолей (если нет гистологических анализов).
  • Нахождение человека перед смертью в экологически небезопасном районе, после техногенной катастрофы.
  • Установить причины смерти не представляется возможным на основании данных амбулаторной карты и первичного осмотра тела.

Данный список не является исчерпывающим. В каждом отдельном случае врачи, принимающие решение об удовлетворении отказа, руководствуются сопутствующими обстоятельствами и региональным законодательством.

Важно! Если при составлении протокола об обнаружении мёртвого тела сотрудники правоохранительных органов отправляют умершего в бюро судебно-медицинской экспертизы, то отказ от вскрытия заведомо невозможен.

Поручите отказ от вскрытия компании Ритуальная Служба

В первые часы после обнаружения своего близкого умершим родные пребывают в некотором шоке. По этой причине прошение об отказе от вскрытия подаётся уже после его осуществления. Дабы такого не случилось, наши сотрудники готовы действовать от вашего имени и своевременно подать заявление на отказ от аутопсии. Просто свяжитесь с нами по номеру 8 (495) 966-46-46 для оперативного решения данного вопроса.

02.03.2021 09:00

Как отказаться от вскрытия: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Как отказаться от вскрытия», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Как отказаться от вскрытия». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего