Риуальная служба

Если на кладбище нет мест

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 16.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,3 (11 оценок)
777

Бывает, выясняется, что на выбранном кладбище закончились места для новых захоронений. В таком случае возможны варианты с кремацией или захоронением в родственной могиле. Или же придётся выбрать для проведения похорон другой некрополь.

Варианты с кремацией

Многие с предубеждением относятся к кремации. Однако с каждым годом всё больше москвичей и жителей других городов отдают предпочтение огненному погребению. Во всех крематориях имеются специально оборудованные траурные залы, в которых перед кремацией проводят прощальные церемонии очень похожие на происходящие при обычном погребении гробом в землю. Приобретаемая перед кремацией похоронная атрибутика имеет некоторые особенности. Используются гробы, изготовленные из облегчённых горючих материалов по возможности без металлических деталей, не должно быть металла и в траурных венках. Размеры гроба должны соответствовать параметрам кремационной печи. Вскоре после кремации прах усопшего выдают в урне.

При отсутствии на выбранном кладбище мест для захоронений гробом там всё же может найтись участок, чтобы захоронить урну, ведь она гораздо меньше гроба и участок для неё значительно меньше. Кроме того, на кладбище может быть колумбарий со свободными нишами для урн. При условии регулярного внесения небольшой арендной платы урна будет находиться в нише колумбария неограниченно долго. Ниши закрываются мемориальными плитами, на которые можно возлагать цветы. В отличие от могилы в случае ниши не требуется установка оградки, удаление сорняков, в общем всего того, что регулярно необходимо делать, ухаживая за могильным участком.

Если на кладбище нет места для захоронения урны, нет свободных ниш в колумбарии или вообще отсутствует колумбарий, то возможен вариант с развеиванием праха в каком-нибудь подходящем месте. Правда при этом не будет определённого места, подобного могиле или нише в колумбарии, к которому можно приходить, чтобы почтить память усопшего.

Родственный участок

Может оказаться, что на кладбище есть участок, на котором раньше был похоронен кто-то из родственников усопшего. Если после погребения этого родственника прошёл установленный санитарный срок (для Москвы — 15 лет, а для Московской области — 20), то на таком родственном участке можно совершить новое захоронение гробом. Если же необходимо захоронить урну с прахом, то соблюдать ограничения по санитарному сроку не требуется. Выполнение таких захоронений гробом или урной на старом родственном участке обычно сопряжено с дополнительными расходами на демонтаж и последующее восстановление надмогильных сооружений.

До совершения подзахоронения на родственном участке, хоть гробом, хоть урной, понадобится предъявление администрации кладбища документов, которые доказывают родственную связь усопшего с кем-либо из похороненных на участке раньше. Кроме того, потребуется участие в согласованиях ответственного за участок или его доверенного лица.

На другом кладбище

Иногда в случаях, когда другие кладбища с доступными свободными местами оказались по каким-то причинам не подходящими, принимают решение похоронить покойного где-то на родине предков, в другом городе или в другой стране. При этом приходится решать ряд проблем, связанных с оформлением перевозки груза 200 или урны с прахом. В организационном плане случай с грузом 200 значительно сложнее, также он сопряжён с большими финансовыми затратами.

В Ритуальной Службе «Утрата

предоставляются различные услуги по организации похорон. При необходимости наши специалисты помогут при взаимодействии с крематорием и кладбищем, а также при решении вопросов, относящихся к перевозке груза 200 или урны с прахом. Детальные бесплатные консультации предоставляем по номеру 8 (495) 966-46-46. Принимаем звонки круглосуточно в любой день недели.

16.10.2021 09:00

Если на кладбище нет мест: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Если на кладбище нет мест», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Если на кладбище нет мест». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего