Риуальная служба

Посмертная реставрация лица с помощью 3D-печати

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 09.04.2024 09:00
Рейтинг статьи:
5 (1 оценка)
21

Первые попытки посмертной реставрации лица были предприняты относительно недавно. В. Гис и Ю. Кольман в конце XIX века на основе собственных исследований и прижизненных портретов И. Баха сумели воссоздать прижизненный облик великого композитора. В наши дни посмертная реставрация лица проводится с помощью новейших технологий, в числе которых особое место занимает 3D-печать.

Когда необходима реставрация лица

Иногда при организации похорон в Москве становится необходимой реставрация лица умершего. Подобная услуга востребована, если смерть наступила в результате:

  • техногенной катастрофы;
  • падения с высоты, пожара, автомобильной аварии и т. п.;
  • тяжёлого, длительного заболевания, которое сильно изменило внешность пациента.

В таких случаях реставрацию лица проводят в морге при подготовке тела покойного к церемонии прощания и погребения. Эта, без сомнения, ответственная и напряжённая работа ложится на плечи танатопрактиков.

Средства для реставрации лица

В зависимости от конкретных обстоятельств для посмертной реставрации лица используют специальные средства, смеси и составы. В их число входят:

  • стоматологический клей (для склеивания фрагментов костей);
  • отвердители;
  • мастики на основе силикона и воска;
  • посмертный грим.

Косметические средства, применяемые на завершающем этапе посмертной реставрации лица, включают тональные основы, хайлайтер, скульпторы, румяна, тени для век, пудры, краски и т. п. В итоге, качество воссоздания облика всецело зависит от мастерства танатопрактика.

3D-печать как новый способ посмертной реставрации

Сегодня мы достаточно часто наблюдаем, как технология 3D-печати применяется в новых областях. Не так давно её стали использовать в погребальной практике. К примеру, известен случай строительства памятника с помощью 3D-принтера на одном из московских кладбищ.

Применительно к посмертной реставрации лица 3D-печать впервые стали использовать в Шанхае. Сегодня этот способ воссоздания облика широко востребован. Для этого необходим 3D-принтер и прижизненные фотографии покойного, сделанные с разных ракурсов.

Принцип 3D-печати

Процесс 3D-печати схож с работой обычного принтера. Снимки покойного, загруженные в компьютер, обрабатываются специальной программой, которая создаёт 3D-модель лица. Затем объект делится на поперечные срезы, каждому из которых задаётся определённая толщина и форма.

В дальнейшем устройство 3D-печати наносит специальный состав по заданному шаблону, слой за слоем воспроизводя изображение с компьютерной модели. Смесь для подобного процесса компонуется из силикона, гипса, синтетических смол и волокон. Готовое изделие полностью высыхает за сутки, после чего передаётся танатопрактику, который приступает к работе в морге.

09.04.2024 09:00

Посмертная реставрация лица с помощью 3D-печати: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Посмертная реставрация лица с помощью 3D-печати», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Посмертная реставрация лица с помощью 3D-печати». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего