Риуальная служба

В Китае выявили первого носителя нового штамма коронавируса

Опубликованно: 15.12.2021 09:00
406

В материковом Китае был обнаружен первый носитель нового штамма коронавирусной инфекции. Заболевший был выявлен в провинции Тяньцзинь – он приехал домой из-за границы 9 декабря. На сегодняшний день он помещён в специализированную клинику, где и проходит лечение.

Помимо вялого течения болезни у пациентов, подхвативших «омикрон», наблюдается кашель, снижение производительности, головная боль и ломота во всём теле. Ранее сделанные прививки не противодействуют заражению, однако уменьшают негативное влияние штамма на организм. Хотя сама болезнь проходит бессимптомно, не следует забывать о высокой степени размножения штамма «омикрон». По приблизительным подсчётам деление происходит в 70 раз быстрее, чем у штамма «дельта» и первичного вируса SARS-CoV-2, что существенно увеличивает ареал распространения.

В ходе проведённых исследований у нового штамма были выявлены десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения человеческих клеток. Прогнозированная устойчивость к антителам после вакцинации могла возникнуть при инфицировании человека со слабой иммунной системой или заражённым ВИЧ.

15.12.2021 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Пляски смерти
4,7
(12 оценок)
(12 оценок)
Щербинское кладбище, необычные надгробия
4,5
(29 оценок)
(29 оценок)
Народные обычаи: чего нельзя делать на похоронах
4,6
(102 оценки)
(102 оценки)
Узнать в какой морг отвезли умершего