Риуальная служба

Умер человек, руководивший советским КГБ в последние годы его существования

Опубликованно: 03.08.2022 09:00
521

Скончался бывший руководитель комитета госбезопасности Советского союза, занимавший этот пост вплоть до ликвидации СССР. Вадим Викторович Бакатин ушёл из жизни 31 июля в Москве. На тот момент ему было 84 года. Обстоятельства и причины смерти озвучены не были.

Местом рождения Вадима Бакатина в 1937 году стал Киселёвск, тогда ещё Новосибирской, а сейчас Кемеровской области. Он отучился в инженерно-строительном институте Новосибирска, получил также ещё одно образование в области общественных наук.

Вадим Викторович Бакатин работал в сфере партийной деятельности с 1973 года. На должность 1-го секретаря Кировского обкома он был назначен в 1985, а через два года оставил её, заняв пост главы МВД, на котором пробыл до 1989 года. Причиной отставки послужила занимаемая Бакатиным позиция относительно народных волнений и демонстраций в СССР.

Вадим Викторович баллотировался на пост президента Советского союза в 1991-м году. В предвыборной гонке он оказался последним, набрав три с половиной процента голосов.

После августовских событий 1991 года, Бакатин был назначен руководителем КГБ, так как он активно противодействовал ГКЧП и поддерживал законную власть. За своё недолгое руководство государственной безопасностью, служба была окончательно ликвидирована в декабре этого же года, Бакатин провёл реформирование комитета. В результате этих действий ведомство распалось на несколько независимых структур. Также им, в знак доброй воли и с согласия высших должностных лиц государства, были переданы американскому послу схемы прослушки посольства США в Москве.

После подписания Беловежских соглашений, ознаменовавших распад СССР, Бакатин ушёл в отставку. Позднее его несколько раз приглашали вернуться на государственную службу, но Вадим Викторович не согласился. Далее он работал в различных международных фондах, частных компаниях. После себя он оставил жену и двух сыновей.

Известно, что Вадим Викторович Бакатин будет погребён на Троекуровском кладбище. О времени и дате похорон будет сообщено позднее.

03.08.2022 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Елеосвящение перед смертью
4,4
(9 оценок)
(9 оценок)
Что можно и чего нельзя делать на кладбище: суеверия и приметы
4,8
(6 оценок)
(6 оценок)
Похоронное дело в войсках Росгвардии
4,7
(34 оценки)
(34 оценки)
Узнать в какой морг отвезли умершего