Риуальная служба

Скончался Лубенников Иван Леонидович, народный художник Российской Федерации

Опубликованно: 04.10.2021 09:00
572

3 октября в Москве ушёл из жизни действительный член Российской академии художеств (РАХ), создатель живописных полотен и объёмно-пространственных композиций Лубенников Иван Леонидович. Профессору кафедры живописи и композиции МГАХИ им. Сурикова было 70 лет. Коллеги покойного выразили искренние соболезнования его семье и близким.

Иван Леонидович родился в Минске 14 мая 1951 года. Среднюю художественную школу, затем институт им. Сурикова окончил в Москве. Первые выставки с участием И.Л. Лубенникова прошли в 1980-х, тогда же, после первых монументальных росписей, к молодому мастеру пришло признание со стороны профессионального сообщества.

В дальнейшем Иван Леонидович оформил металлическими конструкциями фасады Театра на Таганке, работал над композициями из металла и бетона для музея Маяковского, оформлял интерьеры станций московского метрополитена. И.Л. Лубенников был признан выдающимся художником-монументалистом современности, создателем уникального стиля городской архитектуры. Его живописные работы хранятся в коллекциях ведущих отечественных музеев, а также в многочисленных зарубежных собраниях. В 2011 году заслуги Ивана Леонидовича Лубенникова были отмечены орденом Дружбы.

04.10.2021 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Когда убрать с могилы венки
4,5
(6 оценок)
(6 оценок)
Похоронная атрибутика в мире моды
4,4
(5 оценок)
(5 оценок)
Плакальщицы на похоронах
4,6
(13 оценок)
(13 оценок)
Узнать в какой морг отвезли умершего