Риуальная служба

Не стало Владимира Янко, наиболее именитого тренера по русскому хоккею, или хоккею с мячом

Опубликованно: 17.05.2022 09:00
490

16 мая умер Владимир Янко. С юных лет он увлекался хоккеем с мячом, известным как бенди (сам он неоднократно признавался, что не любит это слово) или русский хоккей. В этом виде спорта он достиг немалых успехов непосредственно как хоккеист. Пятикратно он становился чемпионом Союза, четырежды победителем мирового чемпионата, трижды завоёвывал Кубок европейских чемпионов.

Однако куда большее признание В. Янко получил, будучи тренером множества разных команд в этом виде спорта. Он тренировал сборные СССР, а впоследствии России, множества спортивных клубов– «Динамо», «Енисей», «Сыктывкар», «Водник» и даже финский клуб «Вейтеря». Янко был, без сомнения, великим тренером. Где он, там и победа – такое присловье бытовало среди спортсменов. Хоккеисты под его предводительством 10 раз одерживали победу в чемпионате России, двукратно были лучшими на чемпионате СССР, мировое первенство выигрывали 6 раз, четырежды завоёвывали Кубок европейских Чемпионов и столько же раз Кубок мира.

Владимир Янко совершенно справедливо был удостоен звания «Заслуженный тренер СССР». Он занимал руководящие должности в Тренерском Совете и Исполнительном Комитете Федерации хоккея с мячом Российской Федерации.

На момент смерти ему исполнилось 73 года. Известно, что похоронен знаменитый тренер будет в Москве, о времени же и месте погребения будет сообщено дополнительно.

17.05.2022 09:00
Последние новости

Интересные статьи

Чувство горя, особенности
4,3
(7 оценок)
(7 оценок)
Виртуальные кладбища
4,6
(12 оценок)
(12 оценок)
Из чего делают гробы
4,7
(27 оценок)
(27 оценок)
Узнать в какой морг отвезли умершего