Риуальная служба

Не стало Амана Тулеева, руководившего Кемеровской областью два десятка лет

Опубликованно: 21.11.2023 11:48
77

79-летний Аман Тулеев умер 20 ноября в одной из больниц Кемерово. Он был выдающимся политическим деятелем новейшей истории России, на протяжении двух десятилетий занимавший пост главы Кемеровской области. Аман Тулеев считался поистине «народным» губернатором, ведь на выборах 2015 года за его кандидатуру отдали свои голоса более 90 % проголосовавших избирателей.

Аман Тулеев родился в 1944 году. В 1964 году он закончил железнодорожный техникум, а в 1974-м – Новосибирский институт путей сообщения. Свою трудовую деятельность Аман Гумирович начал с должности дежурного по железнодорожной станции на Кемеровской железной дороге, а спустя почти 20 лет принял под своё начало её Новокузнецкое отделение. Саму Кемеровскую железную дорогу Аман Тулеев возглавлял с 1988 по 1990 год.

В 1991 году Аман Тулеев баллотировался на президентских России и занял 4 место с 7 % голосов избирателей. До 1997 года он активно занимался политической деятельностью, пока не был назначен главой Кемеровской области. На состоявшихся в 1998 году выборах главы Кузбасса за Амана Тулеева проголосовало подавляющее большинство избирателей. Ему удалось преодолеть тот социально-экономический кризис, который он застал, будучи назначенным на должность главы региона. С тех пор Аман Гумерович многократно переизбирался на должность губернатора Кемеровской области, пока в 2018 году не был вынужден покинуть её из-за случившейся трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня». После своей отставки Аман Тулеев занимал должность депутата Кемеровского областного совета.

Аман Гумерович Тулеев прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. За свою карьеру политика и руководителя он 5 раз принимал участие в переговорах с различными террористами, входил в десятку самых эффективных управленцев России, был награждён целым рядом как отечественных, так и зарубежных орденов, и медалей.

Церемония прощания с Аманом Тулеевым пройдёт 22 ноября в Кузбасском Музыкальном театре.

21.11.2023 11:48
Последние новости

Интересные статьи

Наследство за рубежом
5
(2 оценки)
(2 оценки)
Кладбища, которые стоит посетить
4,8
(1 оценка)
(1 оценка)
Николо-Архангельском кладбище, необычные надгробия
4,6
(21 оценка)
(21 оценка)
Узнать в какой морг отвезли умершего