Риуальная служба

Траурная речь на похоронах коллеги

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 20.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (37 оценок)
1685

Коллеги – это те люди, с которыми мы проводим времени порой даже больше, чем с членами своей семьи, но которые продолжают для нас оставаться загадкой. Можно лет 5 сидеть бок о бок с человеком и не узнать о нём практически ничего. Если при обычных обстоятельствах это считается нормой, то в случае внештатной ситуации подобное положение вещей становится чуть не катастрофой. Например, когда сотрудник внезапно уходит из жизни, остальной коллектив не знает ни телефонов родственников, ни как охарактеризовать усопшего во время произнесения траурной речи на похоронах. Дабы избежать конфуза, предлагаем воспользоваться полезными советами.

Подготовьте траурную речь заранее

Это поможет вам избежать сбоев и запинок при выступлении. Не забывайте о том. Что в самую ответственную минуту все ранее придуманные слова могут «улетучиться» из головы. Не стесняйтесь говорить по листочку или подсматривать ключевые фразы.

Подчеркните позитивные моменты, скройте недостатки

Придерживайтесь правила: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего». Даже если вы не особо контактировали с покойным при жизни, наверняка у вашего коллеги найдётся пару положительных качеств, о которых стоило бы прилюдно упомянуть. В то же время не акцентируйте внимание на явных недостатках, даже в завуалированной форме.

Отобразите моменты из профессиональной деятельности

Если покойный был начальником или заслуженным учителем, выдающимся (хотя бы по местным масштабам) художником или публичным деятелем, обязательно подчеркните его профессионализм и достижения на работе.

Выразите собственные чувства

Бывает так, что с коллегой вы общались как раз не по производственным вопросам, а по личным. Например, пересекались в обед на почве обоюдного увлечения настольным теннисом или вместе приезжали на работу на велосипеде. Значит просто расскажите, каким вы знали человека с другой, остальным неизвестной, стороны.

Не переборщите с эмоциями

Излишне трогательная речь, как и пестрящая личными воспоминаниями не будет должным образом воспринята на похоронах. Лучше быть сдержанным, не забывать о цели собрания, не рассказывать анекдотические случаи из жизни покойного. Даже если это был своего рода юморист и компанейский человек, на кладбище или в крематории лучше ограничиться цитированием слов покойного и подчеркнуть особенности его характера.

Составление речи для похорон

Ритуальная Служба глубоко сочувствует вашей утрате. Мы понимаем, как тяжело была воспринята коллективом вашего предприятия потеря столь ценного сотрудника. Наш штатный церемониймейстер готов помочь с составлением некролога и траурной речи на смерть вашего коллеги. Также у нас имеется широкий выбор траурных венков и других погребальных цветочных композиций. Решить вопросы с доставкой и оплатой можно по телефону горячей линии 8 (495) 966-46-46. Отвечаем на звонки круглосуточно.

20.03.2021 09:00

Траурная речь на похоронах коллеги: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Траурная речь на похоронах коллеги», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Траурная речь на похоронах коллеги». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего