Риуальная служба

Траурная одежда

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 07.04.2021 13:00
Рейтинг статьи:
4,7 (54 оценки)
1365

Дресс-код – одно из важных понятий нашей жизни. Здесь важен не только вопрос уместности и идентичности, одеваясь как заведено человек показывает своё уважение традициям и понимание ситуации. Особенно это важно для такого мероприятия, как похороны. Светлая яркая одежда или декольте, привлекающее нескромные взгляды, отвлекут скорбящих от самой сути церемонии. Чтобы не допустить оплошность и не сконцентрировать на своей особе осуждающие взгляды остальных пришедших на погребение, рекомендуем воспользоваться нашими советами по выбору траурной одежды.

Российские традиции

Российские погребальные традиции во многом сформировались под влиянием обычаев из Европы. Например, на Западе характерной одеждой для кладбища считаются чёрный костюм или платье, невысокий каблук, закрытая обувь, у женщин часто шляпа с вуалью. Украшения не приветствуются. Допустимы лишь обручальные кольца, скромные серьги и функциональные элементы – запонки, броши, галстучный зажим. Главная цель такого наряда – оставаться незаметным среди основной массы скорбящих.

Если не считать шляпу с вуалеткой, в российских реалиях практически всегда заменяемую на платок или наголовную повязку, то в целом образ пришедшего на похороны в нашей стране именно таков.

Траурная одежда мужчины

Мужчине одеться на похороны проще. Наверняка в его гардеробе имеется чёрный или тёмной расцветки классический костюм. Или же его заменяют на тёмные пиджак и брюк. К пиджаку подбирается однотонная не светлая рубашка или водолазка в тон. Галстук (но никак не бабочка!) факультативен, с мелким рисунком или без оного. Если церемония не предполагает быть формальной допускаются джинсы и свитер или пуловер, лучше всего тёмно-синей, тёмно-зелёной или коричневой расцветки.

Обувь должна быть строгой: классические чёрные или коричневые туфли заменяются в холодное время года ботинками. Появление на похоронах в мокасинах, кроссовках или сандалиях означает выказывание явного неуважения почившему и его родственникам.

Верхняя одежда – куртка, пальто, ветровка – должны быть подобраны соответственно случаю. Если во время прощания в помещении будет достаточно тепло, допускается расстегнуть куртку или снять и перекинуть через руку. Головной убор должен соответствовать общему внешнему облику. Однако, для мужчин он не обязателен, поскольку всё мероприятие им надлежит оставаться с непокрытой головой.

На погребение военнослужащие приходят в повседневной форме, на руке повязав траурную повязку. Парадную форму или парадно-выходную одевают только участники почётного караула и эскорт.

Важно! Мужчины на похороны обязательно бреются или аккуратно подстригают бородку.

Траурная одежда женщины

Женских нарядов, даже для похорон, намного больше, чем мужских. Представительницы прекрасного пола могут появиться на печальной церемонии в платье с пиджаком или без, в юбке с блузкой или свитером, в юбочном или брючном костюме. Последнее уместно, если позволяют национальные и религиозные традиции. В то же время на женскую траурную одежду налагается и больше ограничений. Не допускаются:

  • юбки с разрезами, если это не традиционная юбка-карандаш;
  • подол выше колена, а для бриджей – не выше голени;
  • одежда без рукавов, с оговоркой на летний сезон;
  • красочные или крупные рисунки, принты;
  • броские украшения и яркая косметика;
  • декольте и облегающая одежда.

Домочадцы на похороны подбирают предпочтительно чёрные одежды. Если вы идёте на похороны коллеги или соседа, можно надеть тёмно-синее платье, коричневый костюм, зелёную кофту с соответствующей юбкой. Косметику наносят по минимуму, а лучше просто одеть тёмные очки, чтобы скрыть заплаканные и ненакрашенные глаза. На голове обязательны чёрные платок, гудра, мантилья или просто повязка, свидетельствующие о вашей скорби. На самом печальном мероприятии женщины головной убор не снимают, потому для них он обязателен.

Обувь подбирается по сезону, тёмных цветов. Наверняка у каждой женщины есть чёрные туфли или сапожки. В жаркое время допускаются балетки и босоножки с открытой пяткой, но закрытым носком. В холодную пору наденьте пальто спокойных тонов, лучше тёмного окраса.

07.04.2021 13:00

Траурная одежда: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Траурная одежда», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Траурная одежда». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего