Риуальная служба

Посмертное донорство

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 11.08.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (28 оценок)
764

Посмертный донор — это умерший или погибший человек, какой-либо орган которого пересаживается (трансплантируется) другому человеку. Подобные операции помогают излечению пациентов благодаря пересадке органов.

Согласие или несогласие

В действующем российском законодательстве установлено, что при отсутствии зафиксированных при жизни возражений против посмертного донорства подразумевается согласие умершего на пересадку его органов. Такое согласие по умолчанию может быть отменено, если родственниками умершего после его смерти было выражено несогласие на пересадку.

Органы умерших в течение очень короткого времени после наступления смерти остаются пригодными для трансплантации. Соответственно, у врачей остаётся весьма короткий промежуток времени, чтобы найти родственников и получить их согласие или несогласие. В связи с этим регулярно случаются конфликты и длительные разбирательства в судах. Минздрав РФ несколько лет разрабатывал проект закона, который наряду с другими нормами предусматривает централизованную регистрацию несогласия на посмертное донорство. Предполагалось, что закон будет введён в действие в сентябре 2021 года. Однако до настоящего времени законопроект ещё не внесён на рассмотрение в Государственной Думе РФ.

Листы ожидания и дефицит донорских органов

Реально получаемое количество органов пригодных для пересадок во много раз меньше количества пациентов, которым могла бы помочь трансплантация. Соответственно медикам приходится формировать очереди, называемые листами ожидания, из пациентов, ждущих возможности замены больного органа на здоровый. Многие тысячи пациентов годами ждут в таких очередях, когда появится возможность спасительной пересадки сердца, почки и так далее.

При этом может случиться и так, что появляется орган, идеально подходящий тому, кто стоит в очереди последним при несовместимости с организмами всех стоящих впереди. То есть время ожидания в очереди не обязательно растягивается на годы. Совместимость или несовместимость определяется с учётом многочисленных и разнообразных факторов, у донора может оказаться не та группа крови, могут не подойти размеры органа или обнаружится несовместимость тканей и так далее. Так что в таких очередях многое определяется везением, некоторые годами ждут операции, а у других длительность ожидания не превышает месяца.

Включённым в листы ожидания приходится морально смириться с тем, что фактически они ждут, когда умрёт или погибнет человек, чей орган подойдёт для трансплантации. При этом предпочтительно, чтобы это был орган здорового человека, погибшего при несчастном случае, аварии, от смертельного ранения и так далее.

В России, в том числе и в Москве, имеет место дефицит органов для трансплантации. В связи с этим предъявляются сниженные требования к состоянию здоровья посмертного донора, которым может оказаться человек в возрасте, диабетик и так далее.

Отношение к посмертному донорству в РФ и в других странах 

Опросы, проводившиеся различными центрами изучения общественного мнения, говорят о том, что в России почти две трети отвечавших считают, что далеко не все россияне по умолчанию готовы стать посмертными донорами. В то же время каждый пятый назвал посмертное донорство гражданским долгом.

В Чехии, Австрии, Испании, Франции, Бельгии и в ряде других стран принята презумпция согласия на посмертное донорство. В Германии, США, Великобритании, Украине и так далее наоборот, законы говорят о необходимости фиксации при жизни согласия на посмертное изъятие органов для трансплантации. Хотя примерно две трети опрошенных Германии и Великобритании считают допустимым автоматическое посмертное донорство.

В Ритуальной Службе

Наши специалисты готовы оказать помощь в юридически правильном оформлении документа о согласии или несогласии на посмертное изъятие органов для трансплантации. Бесплатно проконсультироваться можно по телефону 8 (495) 966-46-46. Отвечаем на звонки в любой день недели и в любое время суток.

11.08.2021 09:00

Посмертное донорство: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Посмертное донорство», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Посмертное донорство». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего