Риуальная служба

Похороны в Германии

Автор статьи: Горячев Андрей
Опубликованно: 15.10.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (34 оценки)
1675

Германия — одна из тех европейских стран, где умереть и быть погребённым в землю становится весьма дорогим удовольствием. Самые дешёвые похороны обойдутся примерно в 5 000 евро, стоимость дорогих превысит 20 000 евро. Расходы на погребение ложатся на плечи родственников, компенсации существуют, но они покрывают лишь незначительную часть затрат.

Похоронное законодательство в Германии

Похороны и всё сопутствующее им детально регламентируются региональными законами. Свой похоронный закон имеет каждая из федеральных земель Германии. В них определяется следующее:

  • сроки и правила погребения усопшего;
  • порядок расследования причин смерти;
  • срок аренды места захоронения;
  • ответственность за погребение умершего;
  • перечень документов, необходимых для получения свидетельства о смерти;
  • вид захоронения.

Особенности некоторых требований похоронного законодательства Германии

Сфера похоронной деятельности в Германии является весьма прибыльной. Так, место для захоронения на кладбище можно получить заранее, осуществляя арендную плату за него. Срок аренды в разных землях колеблется от 6 до 20 лет. В арендованную землю можно захоронить умершего, но, если по истечении срока аренды прекращается ее продление, с могилы убирается надгробие, и место выставляется на продажу.

Всю ответственность за погребение умершего несут родственники, причём в определённом порядке. Первым в очереди будет супруг (супруга) или партнёр; далее идут дети; заключают очередь близкие родственники. На плечи родственников ложатся все финансовые расходы на похороны, выбор места и способа погребения (если покойный не оставил никаких распоряжений на этот счёт).

Сроки и правила погребения в Германии

Некоторые похоронные традиции народов мира исходят из требований веры. Например, в православии принято совершать погребение усопшего на 3-ий день после смерти, в исламе похороны проходят в день смерти. В Германии похороны должны состояться не позднее 4-10 дней после смерти. Так записано в земельных законах, и это не вызывает возражений со стороны протестантской церкви.

Правила погребения базируются, в первую очередь, на волеизъявлении умершего. Если такового нет, то родственники выбирают вид погребения.

Традиционные похороны

Усопшего хоронят в деревянном гробу в оплаченной ещё при жизни могиле с указанием её параметров. Она может быть одиночной или предназначенной для погребения и других членов семьи (аналог нашего семейно-родового захоронения). Срок аренды такого участка можно продлевать. Это самый дорогой вид погребения.

Похоронить усопшего можно в так называемой рядной могиле (могилы расположены рядами). Она выделяется администрацией некрополя перед погребением на определённый срок, который продлить нельзя.

Популярно погребение в луговой могиле. Луговые могилы устраиваются на ровном поле, засеянном газонной травой. Сверху могилы крепится памятная горизонтальная доска. На содержание таких могил в порядке (высевание травы, её стрижка) вносится плата в администрацию кладбища.

Необычный вид погребения — это анонимная могила, то есть могила без идентификации. На могиле может быть закреплена плита или небольшая табличка без указания данных об усопшем.

Огненное погребение (кремация)

Кремация становится всё более популярной из-за значительной экономии средств. Хотя гроб для кремации обязателен, но используется, как правило, недорогой вариант. Срок до проведения кремации довольно большой, от 10 до 25 дней. Урна для праха выбирается деревянная, экологически чистая и быстро разлагающаяся в земле. Урну с прахом можно захоронить в нише колумбария, по морскому обычаю в воде или развеять прах.

Лесные похороны

В Германии существуют так называемые погребальные леса, в которых можно под корнями дерева захоронить прах усопшего в биоразлагаемой урне. Под одним деревом можно захоронить 10 урн. Можно зарезервировать «семейное» дерево, выкупив все 10 мест под ним. Дерево выберет лесник. Никаких надгробий ставить не разрешается, но небольшую памятную табличку прикрепить на дереве можно.

Участие церкви в погребении

Участие церкви в похоронах привычное традиционное явление в Германии. Существует даже церковный налог. Он взимается одновременно с подоходным налогом с граждан, которые зарегистрировали свою принадлежность к какой-либо религиозной общине. В этом случае религиозные обряды проводятся бесплатно, например, при погребении. В противном случае родственникам умершего приходится платить за все обрядовые процедуры. Так что быть верующим в Германии даже выгодно.

Ритуальная Служба окажет помощь в организации похорон как на территории России, так и в Германии. При необходимости поможем с оформлением груза 200.

Подробные бесплатные консультации можно получить по телефону 8 (495) 966-46-46. Он доступен в режиме 24/7.

15.10.2021 09:00

Похороны в Германии: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Похороны в Германии», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Похороны в Германии». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего