Риуальная служба

Народные обычаи: чего нельзя делать на похоронах

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 09.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (102 оценки)
2119

К погребальным ритуалам принято относиться если не с благоговением, то по крайней мере соблюдать их неукоснительно. Ведь может случиться самое страшное – очередная смерть в семье. Так это или нет, никто не желает испробовать. А если вдруг всё же Костлявая приходит во второй раз за недолгое время, то обязательно находится примета, по которой летальный исход непременно должен был случиться. В данной статье перечислим основные народные обычаи, касающиеся погребения.

Покойнику следует закрывать глаза

Лицезреть умершего с открытыми глазами – зрелище не для впечатлительных. Потому покойному в гробу обязательно глаза прикрывают, а часто даже зашивают или скрепляют веки суперклеем. В древности, чтобы глаза случайно не открылись, на них накладывали черепки или монеты. Данной традиции есть масса объяснений:

  • Умерший может высмотреть следующего покойника.
  • Почившему следует обратить свой взор внутрь себя, переосмыслить прожитую жизнь.
  • Усопшему следует успокоиться, не отвлекаться на живых.
  • Белки глаз при открытых веках усыхают и являют собой достаточно неприятный вид.

Вещи других людей в гроб не кладут

Вполне естественно прижизненное желание быть захороненным вместе с полюбившейся вещью. Даже в могилы нашим предкам язычникам клали рядом оружие и украшения. При соблюдении просьбы важно, чтобы никакой предмет или изображение не подразумевали кого-то из живущих. Например, не кладут даже личную расчёску, боясь, что там будет чужой волос, что приведёт к неожиданному летальному исходу.

Крышку гроба в доме не забивают

Стучать по крышке гроба, а тем более забивать в неё гвозди издавна означало призывать смерть за новым покойником.

Гроб несут наёмные грузчики

Доверить родственникам нести гроб умершего как минимум непрактично. В порыве чувств даже сильный духом мужчина способен ощутить слабость, у него могут подкоситься ноги или кольнуть сердце. В народе ещё бытует мнение, что усопший может почувствовать родную кровь и потянуться к ней, т. е. забрать человека с собой на тот свет.

Гробом не задевают косяк двери

Не секрет, что в грузчики берут обычно людей зависимых от спиртного. Думается, что примета не задевать дверной косяк скорее придумана для осторожного выноса гроба из дома. Впрочем, может она действительно сбывается.

Покойника выносят ногами вперёд

Существует множество объяснений данному обычаю. В давние времена боялись возвращения умершего в образе привидения или злого духа. Сейчас традиция скорее связана с тем, что носильщики гроба невольно смотрят впереди себя. Случайно брошенный взгляд на умершего, его колыхающуюся голову, может вызвать суеверный страх. Всё же глядеть на ноги почившего, тем более накрытые саваном, куда более безопасно.

Во время похоронного шествия не оборачиваются

Оборачиваться не следует ни по пути следования к кладбищу, ни, тем более, возвращаясь с него. Считается, что оглядываясь человек тем самым подзывает Смерть, приглашает пойти за собой.

В доме не убирают, пока там покойник

Ещё наши предки заметили, что в сухом помещении инфекция распространяется медленнее. Метя веником или делая влажную уборку можно спровоцировать рост патогенной флоры, что пагубно повлияет на здоровье прочих жильцов.

После выноса гроба стулья, на которых он стоял, переворачивают

В народе бытует примета, что севший на такой стул вскоре скончается. Возможно, таково действие патогенных бактерий, просочившихся через обивку гроба на стул. Как этого помогает избежать переворачивание табуретов – не известно. Впрочем, не лишним будет продезинфицировать по приходу с кладбища не только сидения стульев, но и дверные ручки, сделать в общем влажную уборку.

Беременным и детям нельзя присутствовать на похоронах

Всё сугубо индивидуально. Конечно, шаловливого ребёнка дошкольного возраста лучше оставить дома под присмотром бабушек и дедушек. Также как и женщине на последних месяцах беременности лучше воздержаться от присутствия на похоронах. Если же желание проститься с умершим велико, а самочувствие позволяет, то не следует этому препятствовать.

Нельзя приходить в светлой одежде на похороны

Чёрный или коричневый символизируют скорбь, отказ от увеселений и прочих мирских забот. В то же время в Индии и Японии именно белый считается цветом траура, а у мусульман таковым является фиолетовый и зелёный. Выбирайте одежду на похороны сообразуясь с моментом и пониманием остальных присутствующих.

Нельзя идти перед гробом

Скорее тут имеется в виду, что нельзя пересекать путь траурного шествия. Ведь перед гробом несут и крышку, и венки, и регалии усопшего. У иудеев считается приличным, встретив похоронную процессию, пройти вместе не менее 10 шагов, дабы тем самым почтить память покойного.

Нельзя идти навстречу похоронному шествию

Опять же, это банальное проявление уважения к скончавшемуся. Лучше просто переждать, пока шествие пройдёт или пойти окольным путём.

На кладбище не шумят, не выясняют отношения

Это даже не примета, а правила приличия. Стоит ли тревожить Царство Мёртвых своими разборками? Лучше промолчать на погосте или в крематории, оставив серьёзный разговор на потом.

Нельзя целовать покойного

При прощании у православных прикладываются к венчику, расположенному на лбу. Да и то, делают это скорее символически, а не в действительности. Всё-таки риск заражения трупными ядами в этом случае очень велик.

Принесённые для похорон предметы не уносят

Вообще считается, что всё относящееся к покойному следует ему и оставлять. Вплоть до того, что уроненную мелочь на кладбище там и оставляют. Если из кармана выпало что-то ценное, например, ключи от машины, то их конечно забирают, но кладут что-то иное, малозначительное на это место – откупаются.

О покойном не говорят плохо

Усопший уже не может ответить обидчику, не может за себя постоять. Потому считается кощунственным хулить скончавшегося. В то же время бытует поговорка «О мёртвых или хорошо, или ничего кроме правды». Как поступить лично вам – пусть подскажет совесть.

Во время минуты молчания не говорят

На то и минута молчания, что следует прекратить все разговоры, действия, невольные реакции организма. Последнее, конечно, по возможности. Того требуют приличия и само понятие минуты молчания.

Нельзя носить одежду умершего

Примета пришла к нам с прошлых веков, когда за долгую жизнь человек мог сменить лишь пару нарядов. В наши дни данную поговорку трактуют буквально – нельзя носить ту одежду, которая была на человеке во время смерти. Её обязательно утилизируют, поскольку биологические жидкости и выделения однозначно принесут вред. Вещи же из гардероба покойного, тем более выстиранные и выглаженные носить не зазорно. В крайнем случае их следует отдать более нуждающимся людям.

На обуви усопшего не завязывают узлов

Традиционной обувью для преставившегося служат похоронные тапочки, а на них нет завязок. Если же обувают на ноги покойному туфли, то действительно подбирают их на невысоком каблуке и без шнурков.

09.03.2021 09:00

Народные обычаи: чего нельзя делать на похоронах: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Народные обычаи: чего нельзя делать на похоронах», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Народные обычаи: чего нельзя делать на похоронах». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего