Риуальная служба

Критерии смерти в медицине

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 05.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,6 (56 оценок)
1311

Когда человек двигается, ест, разговаривает или вместо него хладный труп, то вопрос о том, жив ли он или мёртв не стоит. Но как дифференцировать пограничные состояния – кому, летаргию, забытье? В особенности, если особа пребывает в них не день-два, а более длительное время. Стоит ли надеяться на реабилитацию и полное восстановление функций или лучше отключить отмерший организм от аппаратов жизнеобеспечения?

Определение смерти в прошлом и в наши дни

С давних времён наличие жизни в умирающем теле определяли двумя способами: по наличию дыхания и по сердцебиения. Иудеи, придерживающиеся первого варианта, для этих целей подносили ко рту человека невесомое пёрышко. Если вентиляция в лёгких всё ещё происходила, то оно реагировало на самое легчайшее дуновение. Второго варианта до сих пор придерживаются копты, этнорелигиозная группа египтян. Пока в груди слышится биение, пусть даже и кардиостимулятора, человек считается живым.

В наши дни, путём реальных исследований было установлено, что единым органом, который однозначно может свидетельствовать о смерти или жизни пациента является головной мозг. Если наступила гипоксия, клетки под черепной коробкой разрушены, то никакие реанимационные методы уже не воскресят умершего. Можно жить без руки или ноги, без селезёнки или с одной почкой, с частью лёгкого или при полной обездвиженности, но если мозг повреждён необратимо, человека уже не существует.

3 варианта смерти мозга

Сразу оговоримся, что во всех перечисленных вариациях смерть мозга как таковая состоялась.

Полное поражение. Отследить можно по продолжительным дегенеративным процессам, вплоть до разложения. Однозначная смерть.

Поражение мозгового ствола. Кратковременные импульсы нервной возбудимости продолжают проявляться в отдельных участках полушарий мозга. С течением времени эти флуктуации замирают, что также даёт основания констатировать кончину.

Поражение корковых функций мозга. Мощности оставшихся в живых клеток мозга хватает для функционирования организма в состоянии «овоща» при поддержке аппаратов жизнеобеспечения. Именно потому, что грудная клетка продолжает вздыматься, а кровь циркулировать, данная стадия не всеми учёными относится к летальной.

Тонкая грань между «однозначно жив» и «однозначно мёртв»

Поскольку не все верят, что на третьей стадии человек мёртв, на проблему позволили взглянуть юристам. Почему? По простой причине – возможности изымать жизненно важные донорские органы для трансплантологии. Если человек мёртв, то данная операция возможна, если человек живы – то она неминуема приведёт к смерти. Поддержка же на аппаратах жизнеобеспечения по факту лишь препятствует разложению внутренних органов. Если их отключить, то уже через час наступит некроз сердечной мышцы, через полчаса в негодность придёт почка, а печени потребуется для этого всего 20 минут.

Законодательство России в отношении трансплантологии

Люди очень по-разному смотрят на одну и ту же ситуацию в зависимости от того, выступает их близкий донором органов или реципиентом. Однако Федеральный Закон №4180-I «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 22.12.1992г. однозначно позволяет трактовать летальный исход. В частности, согласно ст. 9 смерть констатируется при необратимом поражении головного мозга. При этом вполне могут наблюдаться как дыхание, так и сердцебиение.

Социальные аспекты

Голословие и популизм играет на руку политикам и действует бальзамом на сердце впечатлительных людей. Именно спор вокруг проблемы признания человека мёртвым при поражении корковых долей мозга приводит к необоснованным обвинениям медиков и трате колоссальных средств для поддержания дыхания и сердцебиения в уже мёртвом теле. А ведь если финансирование будет потрачено на иные цели, то это спасёт десятки людей, не говоря уже о тех, кому будут пересажены донорские органы.

С другой стороны, не в каждой больнице города или более мелкого населённого пункта имеется новейшая аппаратура для диагностики реального поражения головного мозга. По этой причине смерть констатируют там по старинке – по наличию дыхания и сердцебиения. Конечно, оговаривая тот момент, что все необходимые реанимационные действия были предприняты вовремя и должном объёме.

Есть ли замена мозгу?

В ряде фантастических фильмов имеется момент пересадки мозга из одного тела в другое. На данном этапе развития медицины это невозможно. Но что будет через сто или двести лет? Как характеризовать особь с пересаженным мозгом? Чью личность она будет представлять? С одной стороны – мозг является донорским органом, а с другой – именно его функциональность определяет жизнеспособность человека в целом. Как в этом случае будут трактовать ситуацию юристы? Наверняка ответ мы сможем получить лишь в будущем.

05.03.2021 09:00

Критерии смерти в медицине: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Критерии смерти в медицине», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Критерии смерти в медицине». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего