Риуальная служба

Если человек умер в зарубежной турпоездке

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 07.09.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,8 (13 оценок)
775

По большей части, наши сограждане едут за границу по путёвке, купленной у туроператора. Наряду с прочим при этом оплачивается обязательная страховка выезжающего за рубеж. В неё включается и страхование на случай смерти во время поездки. Страховая компания обязуется оплатить расходы на репатриацию умершего туриста. При этом после возвращения тела в Россию всё последующее (транспортировка и похороны) оплачивается семьёй и родственниками умершего.

При самостоятельном совершении турпоездки следует приобрести страховку самому. Дипломатические миссии многих европейских стран не выдают въездную визу при отсутствии страховки. В случае кончины за рубежом гражданина РФ, не оформившего страховку, его репатриацию придётся оплатить родственникам.

Куда обращаться, если человек умер за рубежом?

Непосредственно после смерти человека, выехавшего за границу по путёвке, приобретённой у туроператора, его родственникам или спутникам следует сообщить об этом туроператору, страховой компании, администрации отеля, в котором жил умерший. Если поездка совершалась не по турпутёвке, но с оформлением страховки, следует сразу сообщить о случившемся по телефонам из страхового полиса. При отсутствии турпутёвки и страховки, как и в предыдущих случаях, необходимо оповестить о смерти гражданина РФ российское консульство в стране пребывания.

При наличии страхового полиса возможно, что затраты на оплату зарубежных звонков в страховую компанию будут ею возмещены.

Страховое покрытие

В страховке, оформленной туроператором, как правило, предусматривается полное покрытие возможных расходов на репатриацию. При самостоятельном приобретении страховки следует проверить сумму, заложенную в ней на репатриацию, и ознакомиться с порядком её выплаты. Достаточной обычно считается сумма в пять-десять тыс. евро.

Страховая сумма должна покрывать расходы по оформлению документов, бальзамированию, помещению в цинковый гроб, перевозке, погрузке-выгрузке и так далее. Следует понимать, что по страховке будут оплачены расходы по обратной доставке в аэропорт вылета из России. То есть тело туриста, жившего в Екатеринбурге, но вылетавшего из Москвы, будет по страховке доставлено в Москву. Дальнейшие расходы по перевозке тела страховая компания не оплачивает

Получение страховой выплаты

Для полного получения страховой выплаты рекомендуется соблюдать ряд правил:

  • Когда наступит страховой случай, надо немедленно сообщить об этом страховой компании, подать заявление и получить индивидуальный номер, присвоенный данному случаю. В страховых компаниях устанавливаются предельные сроки приёма заявлений, после которых страховые выплаты аннулируются.
  • В страховой компании надо уточнить порядок репатриации и её оплаты. В некоторых компаниях сами организуют репатриацию с оплатой расходов в порядке сервисного обслуживания, или же возможен вариант компенсационного обслуживания, при котором расходы, понесённые родственниками при проведении репатриации, возмещаются в соответствии с предоставленными платёжными документами.
  • Следует иметь в виду, что обычно страховая компания отказывается от выплаты страховки в случае смерти, случившейся на фоне алкогольного или наркотического опьянения, или если умерший совершал противоправные действия. Также обычной страховкой не покрывается смерть, случившаяся при занятиях экстремальным видом спорта. Страховое покрытие таких случаев предоставляется при условии приобретения специального страхового полиса.

После доставки тела в Россию

Доставленный гроб с телом необходимо перегрузить в катафальный транспорт и доставить в морг или к месту погребения. В некоторых случаях ещё может потребоваться перегрузка для транспортировки на дальнее расстояние по России. В любом случае всё это сопряжено с преодолением значительных организационных трудностей. Поэтому по большей части обращаются за помощью к имеющим соответствующий опыт профессионалам.

Многие страховые компании, сотрудничая с определёнными ритуальными службами, активно предлагают их услуги родным умершего. Но нередко цены в таких службах завышены и качество услуг не на высоте. Поэтому рекомендуется ознакомиться с аналогичными предложениями иных служб.

В Ритуальной Службе предлагаются услуги по организации и проведению похорон. Мы поможем с транспортировкой гроба с телом и его хранением в подходящем морге до дня погребения. Также осуществляем катафальные перевозки по Московской области и при необходимости между московскими аэропортами. Бесплатные консультации всегда доступны по круглосуточному телефону 8 (495) 966-46-46 в любой день недели.

07.09.2021 09:00

Если человек умер в зарубежной турпоездке: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Если человек умер в зарубежной турпоездке», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Если человек умер в зарубежной турпоездке». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего