Риуальная служба

Что такое морг? Три вида моргов

Автор статьи: Поликарпова Наталья
Опубликованно: 28.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (161 оценка)
3174

В древности умерших без роду и племени было принято хоронить в братских могилах. Для этой цели осенью рыл глубокие ямы или использовали опустошенные выработки за пределами селения. Если кто искал своих родственников и подозревал, что те умерли, то шли к этим ямникам или скудельницам в надежде отыскать тело близкого человека и похоронить с почестями.

Трупохранилища в более приемлемом для нас виде появились впервые во Франции. Парижский департамент полиции выделил для неопознанных трупов отдельную комнату в участке. Сюда свозили убиенных и просто скончавшихся в общественном месте. Назвали такое помещение morgue. Вскоре это слово перекочевало и в другие языки, обозначая танатологические отделения или морги.

Современные морги условно подразделяются на три вида:

  • патологоанатомические отделения,
  • бюро судебно-медицинской экспертизы,
  • останкохранилища.

Ниже будут упомянуты их основные характеристики и отличия.

Патологоанатомическое отделение

Отделения при больницах, куда свозят тела умерших в общем порядке, называются патологоанатомическими или танатологическими, от греческого слова «танатос» – смерть. Они входят в структуру медицинского учреждения и призваны подтверждать или уточнять вынесенный ранее диагноз. Для этого патологоанатом проводит резекцию, исследование внутренних органов и анализ взятых проб. Детальное изучение факторов, повлиявших на смерть, поможет доктору выяснить на каких этапах лечение стало малоэффективным и какие сопутствующие причины усугубили состояние пациента. Если в результате аутопсии выяснятся причины, указывающие на насильственную смерть, то тело будет незамедлительно отправлено в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Поскольку достойное отношение к телу после летального исхода прописано на законодательном уровне, после некропсии врач аккуратно зашивает полости и приводит общий облик усопшего в приемлемый вид. Как следствие, родственникам почившего не следует опасаться вскрытия – на похоронах умерший после этой медицинской процедуры будет выглядеть чинно и благолепно. Услуги сотрудников морга делятся на платные и бесплатные. К последним относятся обмывание, облачение и уложение во гроб. За бальзамирование и нанесение похоронного грима родственникам придётся доплатить. Хранение тела на протяжении первой недели бесплатно. До 14 дней труп остаётся в ПАО на платной основе, после – отправляется в останкохранилище.

Отделения судебно-медицинской экспертизы

Бюро судебно-медицинской экспертизы в корне отличаются от обычных патологоанатомических отделений. Если обычное вскрытие для подтверждения предварительно выставленного диагноза может осуществить врач средней квалификации, то в СМЭ работают исключительно эксперты своего дела. Ведь следует установить причину смерти по малейшим признакам – наличию пороха на кожных покровах, углу входа пули, характеру ранений. Сюда и попадают тела, требующие особо тщательной проверки:

  • обнаруженные в общественных местах,
  • с признаками насильственной смерти,
  • по факту подозрения на врачебную ошибку,
  • с неопределяемым диагнозом смерти,
  • имеющие прочие подозрительные факторы.

Отделения СМЭ нередко имеют специфическую направленность. Например, существуют подразделения для детального анализа жертв ДТП, огнестрельных ранений, иностранных граждан, детей.

Часто сюда попадают тела в обезображенном виде – с оторванными головой или конечностями, проломленной грудной клеткой. Задача врачей после проведения резекции состоит также в придании телу нормальной формы, а облику естественного выражения. Если последнее не представляется возможным, то поверх лица накладывают маску.

Независимо от того, в ПАО или СМЭ попадает умерший, дежурный врач соответствующего отделения подготавливает медицинскую справку о смерти. Иногда, если причины летального исхода ещё следует уточнить, свидетельство выписывается с предварительным диагнозом. Делается это для того, чтобы родственники скончавшегося могли получить Гербовое свидетельство и вплотную заняться вопросами дальнейшего погребения.

Останкохранилище

В останкохранилища попадают неопознанные и невостребованные тела, пролежавшие в ПАО или СМЭ свыше 14 дней. Данные учреждения предназначены исключительно для хранения трупов, потому здесь нет прозекторских или других специализированных помещений. По истечению определённого времени усопших хоронят за государственный счёт сотрудники муниципальных похоронных служб.

Морги Москвы

В столице России насчитывается:

  • порядка 80 патологоанатомических отделений,
  • 8 бюро судебно-медицинской экспертизы,
  • 6 останкохранилищ.

Контактные данные моргов вы можете узнать ЗДЕСЬ>>

28.03.2021 09:00

Что такое морг? Три вида моргов: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что такое морг? Три вида моргов», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что такое морг? Три вида моргов». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего