Риуальная служба

Что говорят на похоронах

Автор статьи: Волкова Наталья
Опубликованно: 23.03.2021 09:00
Рейтинг статьи:
4,7 (83 оценки)
1674

Прийти на похороны к близкому человеку, проводить его в дальний путь – давняя традиция. Но помимо своего присутствия скорбящие обычно торжественными словами выражают, что они чувствуют в связи со случившейся утратой. Краткая речь от родственников, друзей и коллег считается чем-то обязательным при погребении. В то же время не все могут вот так сходу подобрать нужные слова. Небольшая подготовка к этому способна разрядить ситуацию, а поданные ниже советы помогут составить текст вашего обращения.

Что говорят в день похорон

Перед похоронами принято подойти к домочадцам усопшего и кратко выразить своё сочувствие. В этом случае обычно говорят такие фразы:

  • На смерть близкого: Искренне сочувствую. Крепитесь.
  • На смерть коллеги: Я до сих пор не могу привыкнуть, что его нет. Соболезную.
  • На смерть христианина: Мы будем молиться за его душу.
  • На смерть мусульманина: Пусть Аллах пошлёт всем нам терпение пережить этот день.

Что говорят при прощании и на поминках

Во время проводов – будь то в траурном але крематория или на кладбище – не приняты длинные монологи. Конечно, если не идёт речь о гражданской панихиде, но об этом говорится в другой статье. Основная часть разговоров об усопшем идёт во время поминок. В Москве их обычно организуют в кафетерии, заранее договорившись о меню и количестве персон. За общей трапезой каждый из присутствующих по очереди говорит торжественную речь. Обычно в ней упоминается 1-2 совместных случая, подчёркиваются положительные характеристики скончавшегося, выражаются соболезнования или произносятся напутственные слова.

Что говорить на похоронах отца

По смерти главы семьи принято подчёркивать его значимость для домочадцев, вдовы, детей. Если человек был слабовольным, уточните, что он был неконфликтным, дружелюбным. Обойдите стороной его негативные качества, а лучше лишний раз процитируйте, каким его позиционируют сами члены семьи – любящим папой, опорой, ответственным человеком, любившим выглядеть элегантно и т. п. Найдите позитив и родственники будут вам в душе благодарны за тёплые слова о дорогом им человеке.

Что говорить на похоронах мамы

Смерть матери воспринимается особенно болезненно для любого человека. Как бы то ни было, с ней долгое время детей связывала пуповина, с ней они провели первые годы жизни, к ней приходили с горестями и радостями. Значит и говорить о ней следует именно в таком ключе – тихой и нежной грусти. Подчеркните её любовь ко всем домочадцам, проявление заботы. Даже если женщина имела сварливый характер, подчеркните, что она для всех желала лучшего, потому и старалась исправить мир вокруг.

Что говорят на похоронах других членов семьи

На похоронах других членов семьи также подчёркивают их значимость в контексте их роли для остальных родственников. Так, бабушка могла создавать истинные шедевры кулинарии. Дедушка мог не чаять души во внуках и потому постоянно брать их с собой на рыбалку. Тётя или крёстная были доброжелательны, не забывали о важных датах, смотрели за маленькими детьми. Дядя мог всегда выручать машиной или помогать с мелким ремонтом. Если хорошенько задуматься, то у каждого человека можно найти позитивные качества.

Что говорить на похоронах друга или подруги

Часто друзья в приватных беседах нелестно отзываются о своих домочадцах. Но на похоронах любая такая информация будет компрометирующей. Потому говорите о родственных отношениях только в положительном ключе. И ни в коем случае не претендуйте, что ваша дружба была важнее семьи усопшего. Лучше подчеркните, что даже когда вы оставались наедине, то слышали добрые слова о сыне, невестке, внуках.

Что говорить на похоронах коллеги/ знакомого

Наверное самое сложное – говорить что-то на похоронах коллеги. Хотя на работе мы проводим порядка 40 часов в неделю, то есть где-то пятую часть своей зрелой жизни, о сотрудниках мы порой знаем очень мало. Обычно, говоря про сослуживцев, отмечают их трудолюбие, усердие, отклик на просьбы, ответственность и т. п.

23.03.2021 09:00

Что говорят на похоронах: полезная информация

Нужны дополнительные сведения на тему – «Что говорят на похоронах», но не находите полноценный ответ? На этой странице мы постарались изложить полезную информацию по запросу «Что говорят на похоронах». Если, в предоставленном материале вам не хватило информации, вы можете обратится в круглосуточную справочную по телефону 8 (495) 966-46-46, или проконсультироваться онлайн.

Статьи похоронной тематики в Санкт-Петербурге

Узнать в какой морг отвезли умершего